по обвинению Семеновой О.С. по ст.158 ч.2 п.в Ук РФ



Дело №1-54/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 15 июня 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой Семёновой О.С.,

ее защитника Доброноговой З.Н., предоставившей удостоверение № 95 и ордер № 023113,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Семёновой О.С.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 12 февраля 2010 года в п.Прохоровка Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Семёнова в 10 часу в доме И. совместно с хозяйкой домовладения распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного И. вышла в другую комнату дома, оставив на кресле принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG-GN-C3010». Увидев данный телефон, Семёнова решила его похитить. Реализуя свой умысел, Семёнова, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG-GN-C3010», принадлежащий И., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей.

В судебном заседании Семёнова вину свою признала в полном объеме.

Действия Семёновой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Семёнова совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, Семёнова тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG-GN-C3010», принадлежащий И. , причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей, который для И. является значительным, поскольку она является пенсионеркой, и единственным её источником дохода является пенсия в размере 5217 рублей.

При назначении Семёновой наказания суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Судом не признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении данного ребенка и ребенок проживает отдельно от подсудимой, то есть на иждивении у неё не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Семёнова по месту жительства и регистрации характеризовалась отрицательно, не замужем, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск потерпевшей И. о взыскании с Семёновой денежных средств в сумме 3900 рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семёнову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 1 месяц с удержанием из заработной платы осужденной 5% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Семёновой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семёновой Ольги Сергеевны в пользу И. в качестве возмещения материального ущерба от преступления денежные средства в сумме 3900 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшей И.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Семенову О.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской

Кассационным определением от 28.07.2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.