по обвинению Липницкой Н.В. по ст. 160 ч.2 УК РФ



№ 1- 48/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 01 июня 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.

подсудимой Липницкой Н.В., ее защитника – Доброноговой З.Н.

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Липницкой Н. В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Липницкая, состоящая на основании договора от 16.07.2009 года в должности почтальона второго класса Прохоровского почтамта УФПС Белгородской области, и с которой был заключен договор о полной материальной ответственности при приеме, перерасчетом, хранением, доставкой и выдачей ей денежных средств, совершила хищение вверенных ей денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 10 декабря 2009 года в п. Политотдельский Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Липницкая, выполняя свои обязанности почтальона, разносила пенсионные выплаты и единовременные денежные компенсации пенсионерам, проживающим в п. Политотдельский. Будучи осведомленной о том, что пенсионер Д. длительное время отсутствует по месту жительства, Липницкая решила присвоить денежные средства, подлежащие передаче Д. Реализуя свой умысел, Липницкая собственноручно поставила подпись от имени Д. в поручении на доставку пенсии и других социальных выплат и в ведомости за декабрь 2009 года, после чего присвоила вверенные ей пенсию Д. в размере 4 281 рубль 37 копеек и единовременную денежную компенсацию в сумме 500 рублей.

В результате своих умышленных преступных действий Липницкая причинила Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 781 рубль 37 копеек.

В судебном заседании Липницкая вину свою признала в полном объеме.

Действия Липницкой суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Липницкая совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность своих действий по хищению вверенных ей денежных средств, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желая этого.

Расписавшись от имени Д. в платежных документах, Липницкая присвоила вверенные ей денежные средства, предназначенные для Д. в сумме 4 871 рубль 37 копеек, чем причинила последней значительный материальный ущерб, поскольку Д. является пенсионером, подсобного хозяйства не имеет, единственным ее источником дохода является пенсия.

При назначении Липницкой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления Липницкая характеризовалась по месту жительства и работы удовлетворительно, ранее не судима, вдова, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск отсутствует.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липницкую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Липницкой Н.В. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Липницкую Н.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поручение на доставку пенсии и других социальных выплат № 052679 за декабрь 2009 года и ведомость № 0252 о выплате ЕДК за декабрь 2009 года, хранящиеся при уголовном деле- возвратить в Прохоровский почтамт УФПС Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской

Кассационным определением от 14.07.2010 года приговор оставлен без изменения.