по обвинению Анохина В.Е. по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



№ 1–36/2010г

П Р И Г О В О Р Копия

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 16 августа 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Анохина В.Е.,его защитника адвоката Доброногова В.Г., предоставившего удостоверение №94 и ордер № 035935,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анохина Вячеслава Егоровича, 07 апреля 1958 года рождения, уроженца и жителя с.Большое Прохоровского района Белгородской области, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Анохин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 15 декабря 2009 года в поселке Прохоровка на улице Лермонтова №77 Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Анохин, имея умысел на хищение, около 22 часов находился в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, где реализуя свой умысел, при помощи металлического прута сорвал запорное устройство с дверей подвальной комнаты Матюхиной Т.П.. После чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил консервацию на сумму 366 рублей и три куртки общей стоимостью 2580 рублей, принадлежащие Матюхиной Т.П.

В результате своих умышленных преступных действий Анохин причинил Матюхиной Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2946 рублей.

В судебном заседании Анохин вину свою признал в полном объеме.

Действия Анохина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.

Преступление Анохин совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность проникновения в хранилище и хищения чужого имущества, предвидел неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Незаконно проникнув в подвал Матюхиной Т.П., Анохин тайно похитил консервацию и три куртки, причинив Матюхиной материальный ущерб на общую сумму 2946 рублей, который для нее является значительным; поскольку ее заработная плата составляет 10000 рублей в месяц, а других источников дохода она не имеет.

При назначении Анохину наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, которым суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Анохин по месту жительства и временного проживания в социально-реабилитационном центре характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, инвалид 2 группы, получает пенсию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Вячеслава Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Анохину В.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Анохина В.Е. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую черную кожаную куртку- хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Прохоровскому району – вернуть потерпевшей Матюхиной Татьяне Павловне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской

Копия верна. Судья С.В. Марковской