по обвинению Антоновой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ



(не вступивший в законную силу)

№1-66/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Прохоровка 7 июля 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района

Белгородской области Коротких Н.М.,

подсудимой Антоновой Ю.В.,

защитника Чернова О.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Антоновой Ю.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова совершила хищение денежных средств, вверенных виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Антонова в период времени работала в должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Яковлевского отделения сбербанка России в Белгородской области и являлась материально-ответственным лицом. Согласно должностной инструкции контролера кассира в обязанности Антоновой входило обеспечение сохранности денег и других ценностей, осуществление функций должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ценностей, осуществление руководства и организация деятельности операционной кассы вне кассового узла. При осуществлении своих должностных обязанностей Антонова пользовалась доступом к счетам вкладчиков (физических лиц) Яковлевского ОСБ, а также к наличным деньгам и иным банковским ценностям.

Антонова, используя свое служебное положение, путем списания части денежных средств с указанного расчетного счета Е., похитила деньги в сумме 16000 рублей.

В судебном заседании Антонова вину свою признала полностью.

Действия Антоновой суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление Антонова совершила с прямым умыслом, она осознавала, противоправность присвоения вверенных ей денежных средств вкладчика в силу своего служебного положения контролера-кассира операционного отдела Яковлевского ОСБ, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желала их наступления. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Потерпевшая является пенсионеркой, получает пенсию в размере 3946,89 рублей, других источников дохода не имеет, а поэтому размер причиненного ей ущерба является значительным.

При назначении Антоновой наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ее поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, материальное положение Антоновой, с которой взыскана значительная сумма денежных средств в возмещение ущерба от преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Антонова данное преступление совершила до постановления приговора от 6 октября 2009 года, окончательное наказание подсудимой следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить с применением п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая то, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката, взысканию с подсудимой в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

Окончательное к отбытию наказание Антоновой Ю.В. суд назначает с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за данное преступление и наказания по приговору Прохоровского районного суда от 6 октября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать Антоновой Ю.В. в срок отбытия наказания время отбывания лишения свободы по приговору Прохоровского районного суда от 6 октября 2009 года – с 6 октября 2009 года по настоящее время.

Избрать Антоновой Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу банковские документы, находящиеся в 2 опечатанных бумажных пакетах, до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить Яковлевскому отделению № 3906 Сбербанка России.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ Антонову Ю.В. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья ………Т.В. Гнездилова