Ходаковская Е.Д. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



1-73/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 20 августа 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Кулабухова Е.Д.,

подсудимой Ходаковской Е.Д.

защитника Доброногова В.Г. предоставившего удостоверение № 96 ордер № 035937

потерпевшей У.

при секретаре Лавриненко В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Ходаковской Е.Д., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ходаковская Е.Д совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 04 апреля 2010 года в п.Прохоровка Прохоровского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Ходаковская и У в квартире последней распивали спиртное. В 23-ем часу, когда У. спала, Ходаковская, совершила кражу мобильного телефона «Noki -1600», фотоаппарат «Soni» и золотых изделий, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25696 рублей 25 копеек.

В судебном заседании Ходаковская вину признала полностью.

Действия Ходаковской суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление подсудимой совершено с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая получает не значительную заработную плату и иных доходов не имеет.

Кражу, Ходаковская совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желала наступления этих последствий.

При назначении Ходаковской наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение ущерба от совершенного преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления, подсудимая характеризовалась удовлетворительно.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходаковскую Е.Д., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье, наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ходаковской до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ Ходаковскую освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев