по обвинению Землянушного А.Г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1–81/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 25 августа 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Землянушнова А.Г.,его защитника адвоката Доброногова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Землянушнова А.Г., ранее судимого, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянушнов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в середине мая 2010 года в Прохоровском районе Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Землянушнов, около 17 часов распивал спиртные напитки совместно с А. в доме сожительницы последнего Я. В ходе распития спиртного Землянушнов увидел в доме Я. электрическую болгарку и денежные средства в сумме 650 рублей, которые решил похитить. С этой целью Землянушнов, находясь в доме, и воспользовавшись тем обстоятельством, что Я. заснула, а А. вышел на улицу, тайно похитил электрическую болгарку стоимостью 2261 рубль 80 копеек и денежные средства в сумме 650 рублей, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 2911 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Землянушнов вину свою признал в полном объеме.

Действия Землянушнова суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Землянушнов совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяйка домовладения и А. не наблюдали его преступных действий, Землянушнов тайно похитил электрическую болгарку и денежные средства, принадлежащие Я., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2911 рублей 80 копеек, который для Я. является значительным, поскольку она является пенсионеркой, и единственным её источником дохода является пенсия в размере 6707 рублей 66 копеек.

При назначении Землянушнову наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Землянушнов по месту жительства и отбытия наказания характеризовался отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, холост, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание те обстоятельства, что Землянушнов раскаялся в содеянном, ущерб от преступления отсутствует, - совокупность которых суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает, возможным на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание за совершенное преступление не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Землянушнова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Землянушнову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Землянушнова А.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской