Совершение тайного хищения чужого имущества с приченением ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 26 мая 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Маматова А.В.,

подсудимого П.

защитника Доброногова В.Г.

при секретаре Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению П., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

П. находясь рядом с общежитием, обнаружив, что потерпевший Н спит на бетонной плите, реализуя внезапно возникший умысел, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 3110» с флыш-картой, лежавший на плите, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4660 рублей.

В судебном заседании П вину признал полностью.

Действия П суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление подсудимым совершено с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший получает не значительную заработную плату и иных доходов не имеет.

Кражу, П совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении П. наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение ущерба от совершенного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его заболевание и инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства до совершения преступления, подсудимый характеризовался

удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье, наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ П. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев