по обвинению Жарикова Ю.Н. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



№ 1–35/2011г

                                                             П Р И Г О В О Р                                                                                        

                    И М Е Н Е М          Р О С С И Й С К О Й            Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Прохоровка 04 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.,

при секретаре Пуляевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

обвиняемого Жарикова Ю.Н. и его защитника Чернова О.В.,

потерпевшего Воронкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в осо­бом порядке материалы уголовного дела в отношении Жарикова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

             Жариков совершил кражу чужого имущества.

             Преступление совершено 15 февраля 2011 года в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

               Жариков около 18 часов, проходя мимо дома В., решил проникнуть в дом и совершить хищение какого-либо имущества. С целью реализации своего умысла Жариков через оконный проем незаконно проник в жилой дом В, откуда тайно похитил видеокамеру, мешок сахара, 2 килограмма мясного фарша, 2 килограмма куриных окорочков, 3 килограмма гречки, 4 килограмма муки, 3 килограмма мяса и 30 литров домашнего вина. После чего, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, Жариков, при помощи обнаруженных в доме ключей открыл входную дверь на подвале Воронкова и незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил 1 килограмм картофеля и 23 бутылки водки.

В результате своих умышленных противоправных действий Жариков причинил В значительный материальный ущерб на общую сумму 14 162 рубля 80 копеек.

Обвинение, предъявленное Жарикову, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

                 В судебном заседании Жариков вину свою и гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Действия Жарикова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Жариков совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения, Жариков незаконно проник в дом и подвал В, откуда тайно похитил имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14 162 рубля 80 копеек, который для В является значительным, поскольку его среднемесячная заработная плата составляет 17 000 рублей, других источников дохода он не имеет.

При назначении Жарикову наказания суд учитывает обстоятельства, его смягчаю­щие, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Жариков по месту жительства характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, ранее неоднократно судим, холост, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что он совершил умышленное преступление против собственности спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, что характеризует Жарикова как склонного к совершению преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

    Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и раскаяния в содеянном, суд при назначении наказания применяет правила ст.158 ч.3 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Жарикову суд назначает по правилам ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

   Гражданский иск В, в связи с полным признанием иска подсудимым, и в виду того обстоятельства, что признание иска не противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц, а ущерб является следствием преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.  

                Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

                Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Жарикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

        Срок отбытия наказания Жарикову Ю.Н. исчислять с момента его задержания с 25 февраля 2011 года.

      Меру пресечения Жарикову Ю.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу В. с Жарикова в качестве возмещения материального ущерба от преступления денежные средства в сумме 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

                На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Жарикова Ю.Н от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить по принадлежности.  

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

                По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской