по обвинению Грачева по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-36/2011г                                                          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 10 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.

подсудимого Грачева. ,

защитника Доброногова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грачева  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Грачев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено в 2010 году в Прохоровском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

         Грачев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в третьей декаде августа собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произраставшего рядом со зданием МТФ. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, Грачев принес и хранил собранные им верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 13,3 граммов, что относится к крупным размерам для данного наркотического средства, сначала у себя в домовладении по третью декаду декабря, до 30 декабря в соседнем нежилом доме, а 30 декабря вновь перенес в свое домовладение, где они были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании Грачев вину свою признал в полном объеме.

         Действия Грачева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Грачев совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.

Незаконно собрав наркотическое средство, Грачев хранил его у себя в домовладении и соседнем нежилом доме без цели сбыта, а для личного употребления.

При назначении Грачеву наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Грачев характеризовался по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, не работает, разведен, осуществляет уход за престарелой матерью, к административной ответственности не привлекался.

Суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, а при назначении наказания в виде обязательных работ.   

Поскольку на стадии предварительного следствия Грачев задерживался в порядке ст.72 ч.3 УК РФ, в силу которой два дня нахождения под стражей суд засчитывает за 16 часов отбытых обязательных работ.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Доброногова В.Г., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Грачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

                Засчитать в силу ст.72 ч.3 УК РФ в срок назначенного наказания 2 дня нахождения Грачева В.В. под стражей на стадии предварительного следствия за 16 часов обязательных работ. Окончательно к отбытию назначить Грачеву наказание в виде обязательных работ на срок 174 часа.     

         Меру пресечения Грачеву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Грачева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

         Вещественные доказательства по уголовному делу– уничтожить.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской