по обвинению Пономаревой И.И. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                             

Дело №1-38/2011                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 24 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимой Пономаревой И.И.,

её защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Пономаревой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Пономарева совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступление совершено в Прохоровском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

             Пономарева, находясь в здании основной общеобразовательной школы в селе, и достоверно зная, что в сумке П. находится принадлежащая той банковская карта и лист бумаги с пин-кодом карты, с целью хищения денежных средств, числящихся на банковской карте, около 13 часов похитила карту и переписала пин-код. Продолжая реализовывать свой умысел, Пономарева в тот же день приехала в п.Прохоровка, и пришла к банкомату, где, используя банковскую карту П., через банкомат, из корыстных побуждений, сняла принадлежащие П. денежные средства в сумме 13 500 рублей, которые тайно похитила.

В результате своих умышленных действий Пономарева причинила П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Пономаревой, с которым подсудимая согласилась в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

                 В судебном заседании Пономарева вину свою признала в полном объеме.

                 Действия Пономаревой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Пономарева совершила с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Используя похищенную ею банковскую карту П., Пономарева тайно из банкомата похитила денежные средства П., причинив последней материальный ущерб в сумме 13 500 рублей, который для потерпевшей является значительным, поскольку среднемесячная заработная плата потерпевшей составляет 12 688 рублей, а других источников дохода он не имеет, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.   

При назначении Пономаревой наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

                До совершения преступления Пономарева по месту жительства характеризовалась положительно, по месту работы удовлетворительно, воспитывает несовершеннолетнего сына, привлекалась к административной ответственности, в настоящее время не работает, но имеет доход, на учете у врача психиатра не состоит.

            Гражданский иск не заявлен.

                Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

                Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

                                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Пономареву виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Пономаревой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Пономареву от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

                Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

             По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской