по обвинению Бардыш С.О. и Бардыш А.Д. по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 26 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

 председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимых Бардыш и Бардыш 1,

защитников Доброноговой З.Н. и Доброногова В.Г.,

представителя потерпевшего Некрах А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Бардыш, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бардыш 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Бардыш и Бардыш 1 совершили кражу чужого имущества.

             Преступление совершено 08 марта 2011 года на территории Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

                 Бардыш и Бардыш 1, достоверно зная о том, что на территории строящегося свинокомплекса, расположенного вблизи села, имеется электрический кабель, решили его похитить для дальнейшей сдачи на металлолом за деньги. С этой целью они около 1 часа пришли на территорию комплекса, откуда, действуя совместно и по предварительной договоренности в отсутствие посторонних лиц тайно похитили 80 метров кабеля марки КГ 3*50+1*16, причинив материальный ущерб на общую сумму 67 757 рублей 50 копеек. Похищенным Бардыш и Бардыш 1  распорядились по собственному усмотрению.

                 В судебном заседании Бардыш и Бардыш 1  вину свою в хищении кабеля и гражданский иск потерпевшего признали в полном объеме. Пояснили, что действительно совершили хищение 80 метров кабеля по предварительной договоренности с территории строящегося свинокомплекса 8 марта 2011 года. Кабель вывозили сначала на санях, потом на автомобиле ВАЗ 21099, приобретенном Бардыш у П. Часть похищенного кабеля они сдали на металлолом, оставшуюся часть похищенного кабеля изъяли сотрудники милиции.

                Вина Бардыш и Бардыш 1 в совершенном преступлении, кроме её собственного признания подсудимыми, подтверждается заявлением и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, протоколом обыска, заключением судебных экспертиз, явками с повинной подсудимых и другими доказательствами.

                Так, их вина в совершении кражи подтверждается:

Заявлением М., поступившим в ОВД по Прохоровскому району, в котором он просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение электрокабеля с территории строящегося свинокомплекса (л.д.7).

Явкой с повинной Бардыш, из которой следует, что именно он совместно с Бардыш 1 совершил хищение кабеля 8 марта 2011 года (л.д.8).

Явкой с повинной Бардыш 1, из которой также следует, что он совместно с Бардыш совершил хищение кабеля 8 марта 2011 года (л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия – территории строящегося свинокомплекса, в ходе которого обнаружено отсутствие кабеля, и изъяты следы низа подошвы обуви и следы транспортного средства (л.д.47-49).

Протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2010 года, в ходе которого при осмотре домовладения Бардыш были обнаружены и изъяты автомобиль ВАЗ 21099, обувь Бардыш и сани (л.д.55-57).

Протоколом осмотра места происшествия- домовладения Бардыш 1 в селе Большое, в ходе которого были изъяты фрагменты похищенного кабеля (л.д.64-66).  

Протоколом обыска в домовладении Бардыш 2 в селе Подъяруги, в котором проживает Бардыш, согласно которому были обнаружены и изъяты фрагменты оплетки похищенного кабеля (л.д.76-77).

Согласно накладной № 8 от 31.01.2011 года приобрело 160 метров кабеля марки КГ 3*50+1*16 на общую сумму 135 515 (л.д.20).

Из справки, выданной следует, что стоимость похищенных 80 метров кабеля марки КГ 3*50+1*16 составляет 67 757 рублей 50 копеек (л.д.17).

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы № 56 обнаруженный при осмотре места происшествия – территории свинокомплекса, след низа подошвы обуви и сапоги, изъятые у Бардыш, имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д.97-100).

Из заключения трассологической судебной экспертизы № 57 следует, что обнаруженные при осмотре места происшествия – территории свинокомплекса, следы транспортного средства и шины, установленные на автомобиле ВАЗ 21099, изъятом у Бардыш, имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д.109-111).

Также вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего Н, показавшего, что ООО осуществляет строительство свинокомплекса вблизи села Прохоровского района. Территория стройки не огорожена по периметру, охраняется двумя сторожами, и для хранения товарно-материальных ценностей не приспособлена. На территории стройки на улице находятся два строительных электрических крана, питающиеся через электрический кабель. В ночь на 8 марта кабель с одного из кранов был похищен. Всего было похищено 80 метров кабеля марки КГ 3*50+1*16, стоимость которого составляет 67 757 рублей 50 копеек. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу кабеля совершили Бардыш и Бардыш 1. Гражданский иск на сумму 67 757 рублей 50 копеек поддерживает.        

Оглашенными показаниями свидетеля М., работающего прорабом в ООО, который дал показания, аналогичные показаниям Н., сообщив, что похищенный электрический кабель ООО приобретало 31 января 2011 года. Стоимость похищенного кабеля составляет, 67 757 рублей 50 копеек. Территория строящегося комплекса охраняется сторожами (л.д.126-127).  

Из показаний свидетеля Б. следует, что он работает сторожем на строительстве свинокомплекса. Так в ночь на 8 марта 2011 года с одного из строительных кранов, стоявших на территории комплекса, был похищен электрический кабель. О хищении он сообщил руководству организации. Пояснил, что территория стройки не огорожена по периметру, охраняется только сторожами, и для хранения товарно-материальных ценностей не приспособлена.

Свидетель П. показал, что в декабре 2010 года им был продан принадлежавший ему автомобиль ВАЗ 21099 Бардыш. С этого времени автомобилем пользовался Бардыш.

Суд приходит к выводу, что собранные по данному уголовному делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности подтверждают совершение Бырдыш 1 и Бардыш указанного преступления.

Квалификацию действий Бырдыш 1 и Бардыш по ст.158 ч.2 п.«а» и «б» УК РФ суд считает в части вменения квалифицирующего признака «б», то есть с проникновением в иное хранилище, ошибочной и не подтверждающейся доказательствами по делу.

Так, согласно ч.3 примечания к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Суд считает, что основным критерием для признания иного хранилища таковым является отведение и оборудование участка исключительно для целей хранения. Иное назначение таких площадей не дает основания рассматривать подобные участки как хранилище.

Из представленных и исследованных в суде доказательств однозначно не следует, что территория комплекса использовалась исключительно в целях хранения имущества, в том числе строительного крана и электрического кабеля к нему, который был похищен.

В силу ст.49 Конституции РФ сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Сами подсудимые указали, и это следует из протокола осмотра строящегося свинокомплекса, что территория комплекса не огорожена и находится на открытой местности, к ней имеется свободный доступ, на ней в различных местах стоит строительная техника и  строительные вагончики.  

Суд приходит к выводу, что территория строящегося свинокомплекса не является иным хранилищем.   

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимых п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление Бырдыш 1 и Бардыш совершили с прямым умыслом и по предварительной договоренности. Они осознавали противоправность хищения чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желали наступления этих последствий.

            Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Бырдыш 1 и Бардыш, действуя совместно, путем свободного доступа совершили кражу электрического кабеля, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб.

 При назначении подсудимым наказания за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явки с повинной, раскаяние подсудимых в содеянном, о чем свидетельствует их поведение в суде, и наличие у Бардыш 1 малолетних детей.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

 Бардыш до совершения преступления характеризовался по месту жительства удовлетворительно, не работал, холост, ранее не судим, физически здоров.

Бардыш 1 по месту жительства характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, сожительствует и имеет малолетних детей, не погашенных судимостей не имеет.

 Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность Бардыш и Бардыш 1 суд приходит к выводу о достижении цели наказания без изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.

Бардыш на стадии предварительного следствия с 15 по 17 марта 2011 года содержался под стражей, а 17 марта 2011 года ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

С учетом изложенного в срок назначенного Бардыш наказания в виде обязательных работ следует засчитать срок задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с 15 по 17 марта 2011 года, а также время содержания его под домашним арестом с 17 марта 2011 года.

Гражданский иск о взыскании в пользу потерпевшего с Бардыш 1 и Бардыш материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи подсудимым в суде на основании ст.132 ч.1,2 УПК РФ взыскать с подсудимых.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                   

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Бардыш и Бардыш 1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Засчитать в срок отбытия наказания Бардыш в силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания его под стражей с 15 по 17 марта 2011 года, и с 17 марта по 26 мая 2011 года время нахождения его под домашним арестом - из расчета один день содержания под стражей и нахождения под домашним арестом за восемь часов обязательных работ.

Считать Бардыш отбывшим полностью наказание в виде обязательных работ, освободив его от отбытия наказания.

Избрать Бардыш меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Бардыш 1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                Взыскать в солидарном порядке с Бардыш и Бардыш 1 с пользу общества с ограниченной ответственностью в качестве возмещения материального ущерба от преступления в сумме 67 757 (шестьдесят семь тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей 50 копеек.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать в Федеральный бюджет с Бардыш процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката Доброноговой З.Н. в суде при рассмотрении дела в сумме 298,37 рублей с зачислением средств:

Номер счета 40101810300000010002; Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК Банка 041403001 ИНН 3123113698 КПП 312301001

         Кбк 322 113 012 700 100 001 30 л/с 04261785250

На основании ст.132 УПК РФ взыскать в Федеральный бюджет с Бардыш 1 процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката Доброногова В.Г. в суде при рассмотрении дела в сумме 298,37 рублей с зачислением средств:

Номер счета 40101810300000010002; Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК Банка 041403001 ИНН 3123113698 КПП 312301001

         Кбк 322 113 012 700 100 001 30 л/с 04261785250

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Прохоровскому району: сапоги- вернуть Бардыш, фрагменты кабеля и фрагменты оплетки кабеля  - уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской