по обвинению Щербакова С.А. по ст.139 ч.1 и ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                                                                                              Дело №1-2/2011                                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 25 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимого Щербакова С.А.,

его защитника адвоката Доброноговой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Щербакова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Щербаков незаконно проник в чужое жилище и совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

             Преступления совершены в июле 2010 года в Прохоровском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

                 Щербаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения 02 июля во 2-м часу ночи совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришел к домовладению М., расположенному в п.Комсомольский. Имея умысел на незаконное проникновение в жилище М., под предлогом выяснения отношений с проживающим в доме К., Щербаков, а также лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая, что нарушает установленное ст.25 Конституции Российской Федерации право М. на неприкосновенность жилища, против воли хозяйки домовладения, путем срыва с входной двери навесов, незаконно проник в жилище М..         

             Продолжая свою преступную деятельность Щербаков, 16 июля в 22 часу находясь в селе Беленихино в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоявший на улице у здания Дома культуры спортивный велосипед марки «STELLS», который решил похитить. Реализуя данный умысел Щербаков, в отсутствие посторонних лиц тайно похитил велосипед, принадлежащий К1., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.  

Обвинение, предъявленное Щербакову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

                 В судебном заседании Щербаков вину свою в совершении обоих преступлений признал в полном объеме.

                 Действия Щербакова по факту проникновения в жилище М. суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление Щербаков совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность проникновения в чужое жилище, предвидел неизбежность нарушения прав проживающих в доме лиц на неприкосновенность жилища, и желал этого.

Повредив запорное устройство на входной двери, Щербаков незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в жилище М.

Действия Щербакова по факту хищения велосипеда суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Щербаков совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и свободным доступом, Щербаков тайно похитил велосипед, причинив потерпевшей К1 материальный ущерб в сумме 4 500 рублей, который для неё является значительным, поскольку среднемесячная заработная плата потерпевшей составляет 9000 рублей, а других источников дохода она не имеет.   

При назначении Щербакову наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает по факту незаконного проникновения в жилище –раскаяние в содеянном, по факту хищения велосипеда – явку с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                До совершения преступления Щербаков по месту жительства характеризовался отрицательно, употребляет спиртные напитки, ране не судим, и привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, работал без оформления трудовых отношений и имел доход, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

                С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции от общества и назначает Щербакову наказание за оба преступления в виде штрафа.

                Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

  Принимая во внимание, что подсудимый до судебного разбирательства содержался под стражей с 17 марта 2011 года, суд руководствуясь ст.72 ч.5 УК РФ, полностью освобождает Щербакова от отбывания наказания в виде штрафа..

            Гражданский иск потерпевшей К1. о взыскании с Щербакова материального ущерба от преступления в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

                Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

                Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

                                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Щербакова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в размере по 3000 (три тысячи) рублей за каждое из преступлений.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

В связи с нахождением Щербакова под стражей с 17 марта 2011 года, на основании ч.5 ст.72 УК РФ, освободить Щербакова полностью от отбывания наказания в виде штрафа.

В силу ст.311 УПК РФ освободить Щербакова немедленно из-под стражи в зале суда 25 мая 2011 года.

Избрать Щербакову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Щербакова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

            Взыскать с Щербакова в пользу потерпевшей К1 в качестве возмещения материального ущерба от преступления 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

                Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

             По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской