по обвинению Кривчикова по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                               № 1-42/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Прохоровка 26 мая 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.,

при секретаре Пуляевой Е.А.,      

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимого Кривчикова Е.П.,

защитника Чернова О.В.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Кривчикова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривчиков причинил тяжкий вред человеку.

Преступление совершено в селе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

                В 20-м часу между Кривчиковым и Т. по телефону произошла ссора на почве неприязненных отношений, вызванных ревностью Кривчикова к бывшей сожительнице Т. – М. В ходе ссоры Т. предложил Кривчикову встретиться на улице села для продолжения выяснения личных отношений, на что последний согласился. С целью самозащиты Кривчиков взял с собой нож. Встретившись на улице села, между ними продолжилась ссора, в ходе которой Т. нанес один удар рукой в область лица Кривчикова. В связи с этим у Кривчикова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., реализуя который он принесенным с собой ножом нанес Т. один удар в область живота, причинив своими действиями Т. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки в подвздошной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки, осложнившейся присоединением инфекционного процесса и развитием воспаления брюшины (перитонит), которая причинила тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни.     

В судебном заседании Кривчиков вину свою признал полностью и показал, что действительно в ходе ссоры на улице села, он после нанесенного ему удара Т., достал имевшийся у него нож и нанес им один удар в область живота Т. Считает исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей завышенными, считает соразмерным компенсацию вреда в сумме 40 000 рублей.  

Кроме признания Кривчиковым своей вины в совершенном им преступлении его вина подтверждается показаниями потерпевшего, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, явкой с повинной и другими доказательствами.

Так, явкой с повинной Кривчикова, поступившей в ОВД по Прохоровскому району 01.03.2011 года, в которой он сообщил о том, что он в ходе ссоры ударил ножом в живот Т., причинив ему телесные повреждения (л.д.7).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т., из которого следует, что Кривчиков в ходе ссоры ударил заявителя ножом в живот, причинив телесные повреждения (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия., в ходе которого был изъят нож, выданный Кривчиковым, которым последний наносил удар Т. (л.д.21-23).

Протоколом осмотра места происшествия., в ходе которого в помещении скорой помощи Прохоровской ЦРБ была изъята одежда Т. с повреждениями и следами крови (л.д.26-28).

Из заключения медицинской судебной экспертизы № 1204 следует, что у Т. имела место рана передней брюшной стенки в подвздошной области слева, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки. Данная рана осложнилась присоединением инфекционного процесса и развитием воспаления брюшины (перитонит) и причинила тяжкий вред здоровью Т. по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение образовалась в срок, который может соответствовать 28.02.2011 года (л.д.38-39).

Из заключения биологической судебной экспертизы № 8-284 следует, что на футболке и спортивной куртке Т. имеется кровь человека группы А(II), которая совпадает по групповой принадлежности по системе АВ0 с образцами крови потерпевшего Т.. На ноже, изъятом у Кривчикова, также имеется кровь человека (л.д.48-51).

Как показал в судебном заседании Кривчиков обнаруженная кровь на выданном им ноже, может принадлежать только Т.

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы № 64, на футболке, спортивной куртке и рубашке Т. имеется по одному колото-резаному повреждению. Повреждения, обнаруженные на одежде Т., образованы ножом, который имеет общую (групповую) принадлежность с ножом, изъятым у Кривчикова. (л.д.57-62).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что до 2009 года он проживал с М., и у них имеются общие дети, которые проживают с ним. С 2009 года М. стала сожительствовать с Кривчиковым, с которым у него сложились неприязненные отношения. 28 февраля 2011 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил М., чтобы попросить её присмотреть за их детьми. В разговор вмешался Кривчиков и между ними возникла ссора, в ходе которой он предложил Кривчикову встретиться около магазина для выяснения отношений. Кривчиков согласился. Когда они встретились на улице, то Кривчиков, не говоря ни слова, ударил его в живот ножом, от чего у него образовалась рана. В ответ он нанес Кривчикову один удар рукой в лицо. Возвращаясь домой, он почувствовал ухудшение самочувствия и зашел в дом Б., попросив вызвать скорую помощь. В результате действий Кривчикова ему причинен моральный вред, который он оценивает в 80 000 рублей, и просит его взыскать с Кривчикова.   

Из показаний свидетеля М. следует, что ранее она проживала с Т., от которого у неё трое детей. В феврале 2010 года она стал сожительствовать с Кривчиковым и проживала в его доме. В это время между Кривчиковым и Т. нередко происходили ссоры на почве ревности. 28 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил Т. и попросил её присмотреть за их детьми. В разговор вмешался Кривчиков и поссорился с Т. После разговора Кривчиков сразу оделся и ушел на улицу. Вернулся он минут через 40-50 минут и рассказал, что у него с Т. произошла ссора, в ходе которой Третьяков ударил Кривчикова кулаком в лицо, а Кривчиков в ответ нанес Т. удар ножом в левую сторону живота. На лице у Кривчикова были кровоподтеки.

Свидетель Б. показал, что он и Б1., находились у него дома, когда к нему пришел Т. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что того ударили ножом. Он завел в дом Т., а Б1. позвонил в скорую помощь.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б1. также подтверждается, что в дом к Б., где он в то время находился, пришел Т. и попросил вызвать скорую помощь. На левой стороне живота Т. имелась резаная рана (л.д.67-68).

Суд приходит к выводу, что собранные по данному уголовному делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности подтверждают совершение Кривчиковым инкриминируемого ей преступления.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Кривчиков нанес удар ножом первым Т. Показания потерпевшего в этой части не подтверждаются материалами уголовного дела.

Других доказательств, опровергающих позицию подсудимого, о том, что первым нанес удар Т, стороной обвинения суду не представлено

В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 19 апреля 2011 года следователем в отношении Т по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Согласно содержанию данного постановления следователем установлено, что в ходе ссоры первым нанес удар Т рукой Кривчикову, а после этого уже Кривчиков нанес удар ножом Т.

Данное постановление Т. не обжаловалось, как пояснил в судебном заседании потерпевший.       

В силу ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с этим суд считает, что первым нанес удар Т. 

Действия Кривчикова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Кривчиков совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность нанесения удара ножом в жизненно важные органы человека, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого.

Получив удар в лицо от Т., Кривчиков схватил, находившийся при нем нож, и нанес Т. один удар в живот, причинив последнему тяжкий вред здоровью.   

    При назначении Кривчикову наказания за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении удара подсудимому, и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

   До совершения преступления Кривчиков характеризовался по месту жительства и работы положительно, инвалид 3 группы, в настоящее время не работает, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. 

Принимая во внимание те обстоятельства, что Кривчиков раскаялся в содеянном, его состояние здоровья и возраст, и то, что потерпевший просит не лишать его свободы, которые судом признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает, возможным в силу ст.111 ч.1 УК РФ.

Третьяковым заявлен гражданский иск о взыскания с Кривчикова денежных средств в сумме 80 000 рублей в качестве возмещения ему морального вреда, связанного с повреждением его здоровья.

Т. причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время находился на лечении, испытывал физическую боль, не имел возможности полноценно трудиться.

Суд также принимает во внимание, что инициатором ссоры, а также первым нанес удар сам потерпевший.

Согласно ст.151 ГК РФ нарушитель обязан компенсировать гражданину моральный вред в случае причинения нравственных страданий при нарушении личных неимущественных прав и не материальных благ.

Учитывая требования разумности и справедливости, суд считает соразмерным взыскать с Кривчикова 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернова О.В. за оказание Кривчикову юридической помощи на стадии предварительного следствия на основании ст.132 ч.1,2 УПК РФ взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                    

 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кривчикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на 2 года, установив Кривчикову ограничения:

1) не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

2) не выезжать за пределы территории Прохоровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

3) не уходить из дома в селе Прохоровского района Белгородской области, по месту своего проживания, в период с 20 часов до 07 часов.

Возложить на осужденного Кривчикова обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района на регистрацию 1 раз в месяц, а также являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района, имеющей право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок отбытия ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Кривчикова на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кривчикову оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кривчикова в пользу Т. компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать в Федеральный бюджет с Кривчикова процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1491,85 рублей с зачислением средств:

         Номер счета 40101810300000010002; Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК Банка 041403001 ИНН 3123113698 КПП 312301001

         Кбк 320 113 012 700 100 001 30 л/с 04261785250

                Вещественные доказательства по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской