по обвинению Хижнякова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-50/2011г                        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 14 июня 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Кулабуховой Е.Д.,

подсудимого Хижнякова А.В.,

защитника Доброноговой З.Н.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом уголовное дело по обвинению Хижнякова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Хижняков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

         Преступление совершено в первой декаде октября 2010 года.

          Хижняков, реализуя внезапно возникший умысел, высушил и хранил в кармане своей одежды наркотическое средство.   

Обвинение, предъявленное Хижнякову, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.         

В судебном заседании Хижняков вину свою признал в полном объеме.

         Действия Хижнякова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Хижняков совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, сбора запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях наркотикосодержащих растений, которые в дальнейшем хранил в кармане своей одежды без цели сбыта и желал совершение указанных действий.  

           Хижняков совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

При назначении Хижнякову наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность, и наличие исключительных обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний.

До совершения преступления Хижняков по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, указанные в ст.61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным применить в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ на основании которой назначить Хижнякову более мягкое наказание, чем наказание, которое должно быть назначено при рецидиве преступлений, а именно в виде штрафа.  

          Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Хижнякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа (в редакции Федерального  закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей.

         Меру пресечения Хижнякову А.В. до встуупления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Хижнякова А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство– уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя Прохоровского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья Т.В.Гнездилова