Озерова А.А. ст. 158 ч.2 п. В



                                                                                  1-41/2011      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 22 июня 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Белоусова В.В.

подсудимого Озерова А.А.

защитника Чернова О.В. предоставившего удостоверение № 528 ордер № 001890

потерпевшего ХХХ.

при секретаре Лавриненко В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению   Озерова А.А., ранее судимого:

            - 19.11.2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Озеров А.А.. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 17 февраля 2011 года, при таких обстоятельствах.

Озеров в 20-ом часу, реализуя возникший умысел, прейдя к домовладению ХХХ, где из салона автомобиля стоящего на улице, тайно похитил принадлежащую последнему автомагнитолу марки «MYSTERY MCD 665 MPU», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Озеров вину признал полностью.

Действия Озерова суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление подсудимым совершено с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает и иных доходов не имеет.

Кражу, Озеров совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении Озерову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, возмещение ущерба от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства до совершения преступления, подсудимый характеризовался

отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.  

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

  

Признать Озерова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье, наказание в виде обязательных работ сроком 200  (двести) часов.

            Меру пресечения Озерову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Озерова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  

Вещественные доказательства:

 -  заявление в банк «Русский Стандарт» оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев