Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                              Дело № 1–45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года п.Прохоровка

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Свищёва В.В.

при секретаре Коротких О.Т.

с участием государственного обвинителя Куценко Е.В.

защитника Чернова О.В., представившего удостоверение № 528 и ордер № 001896 от 09.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гончарова В. В., судимого 1 декабря 2008 года по «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто 17 марта 2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Гончаров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

                Преступление совершено в районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

                В с. П. Прохоровского района Белгородской области Гончаров, имея умысел на приобретение наркотических средств с целью их личного употребления, проходил по пустырю, расположенному за огородом домовладения его родителей и увидел произраставшие там кусты дикорастущих растений конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, подсудимый сорвал кусты дикорастущих растений конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта №  от, наркотическим средством марихуаной общей массой х грамма (на момент исследования), количество которого в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденной Правительством РФ 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру. Принес сорванное наркотическое средство в домовладение своих родителей, расположенное в с. Прелестное Прохоровского района, и хранил его в доме на крыше сарая и в автомобиле УАЗ регистрационный знак С  хх, принадлежащем отцу, до обнаружения и изъятия наркотического средства 15 июля 2009 года сотрудниками милиции.

                Подсудимый вину признал, просил рассмотреть уголовное дело без судебного разбирательства в общем порядке.

                Действия Гончарова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность приобретения и хранения марихуаны являющейся запрещенным наркотическим средством, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, данные о личности.

Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, осуществление ухода за бабушкой инвалидом первой группы, нахождения на его иждивении родителей пенсионеров.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Гончаров официально трудоустроен и работает, состоит в браке, воспитывает малолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с установлением у подсудимого предусмотренного ст. 61 УК РФ обстоятельства наличия малолетнего ребенка, правила назначения наказания при рецидиве преступлений суд не применяет.

Совокупность признанных в отношении Гончарова смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной по делу, дающей возможность в силу ст. 64 УК РФ назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

                Руководствуясь ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Гончарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

                Меру пресечения Гончарову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство марихуану общей массой х грамм (после исследований), кастрюлю, ложку, хранящиеся в комнате для хранения наркотически средств и психотропных веществ ОВД по Прохоровского района, уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

                По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий В.В. Свищёв