1-51/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Прохоровка 05 июля 2011 года Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Грачева В.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Белоусова В.В. подсудимого Вертен В.Л. защитника Соболевой Л.А. предоставившей удостоверение № 411 ордер № 035351 при секретаре Лавриненко В.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Вертен В.Л.,, ранее судимого: - 03.11.2009 года по ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ к 10 годам л/св. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Вертен В.Л. совершил хулиганство, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено 04 апреля 2009 года в электропоезде сообщением «Белгород-Курск» по пути следования от остановочной платформы Звонница к станции Прохоровка, при таких обстоятельствах. Вертен в 14-ом часу, в вагоне электропоезда, на законные требования разъездного билетного кассира ХХХ оплатить проезд, с целью запугать последнего, достал из дорожной сумки хозяйственный нож, и в присутствии иных лиц выражая явное не уважение к обществу начал демонстрировать нож, опустив его лезвием вниз, однако хулиганские действия были пресечены, находящимся рядом ННН. В судебном заседании Вертен вину признал полностью. Действия Вертен суд квалифицирует по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление, Вертен совершил с прямым умыслом, он осознавал, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, и желал этого, поскольку деяние совершено в циничной форме, показном пренебрежении к интересам граждан, их нравственным позициям, выразившихся в публичном совершении. Хулиганство, совершено с применением хозяствено-бытового ножа, которым можно нанести вред здоровью человеку что свидетельствует об использовании предмета в качестве оружия. При назначении Вертен наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание им совей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. До совершения преступления, по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, выполняет требования установленного порядка отбывания наказания, имеет пять поощрений. Учитывая, что Вертен совершил преступление средней тяжести, и в последующем совершил особо тяжкое преступление, за которые в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд находит правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Данное преступление Вертен совершил до постановления приговора от 03 ноября 2009 года, соответственно окончательное наказание, назначается по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВертенВ.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначить окончательно к отбытию наказания Вертен В.Л., по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление и наказания по приговору Никулинского районного суда г.Москвы от 03 ноября 2009 года, в виде лишения свободы сроком на 10 лет 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать Вертен В.Л. в срок отбытия наказания время отбывания лишения свободы по приговору Никулинского районного суда г.Москвы от 03 ноября 2009 года – с 24 мая 2009 года по настоящее время. Избрать Вертен В.Л., до вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Вертен от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - хозяйственно – бытовой нож, находящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Белгород - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции. По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован. Судья В.В.Грачев