Чернов С.Н. п.а Ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                                                  1-48/2011      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 15 июня 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района

Белгородской области -                              Куценко Е.В.,

обвиняемого  - Чернова С.Н.

защитника - Доброноговой З.Н., предоставившего удостоверение № 95 ордер № 013707 от 08.06.2011 года,

потерпевшего – Х.

при секретаре -                                            Семыкиной Н.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению   Чернова С.Н., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Чернов совершил ряд краж, при следующих обстоятельствах.

Чернов, 31 мая 2007 года в 16-ом часу, в х.Сторожевое-2 Прохоровского района тайно похитил металлом весом 420 кг., находящийся во дворе домовладения Х, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1260 рублей.

Продолжая преступную деятельность 01 июня 2007 года в 11-ом часу, Чернов путем срыва начесного замка с входных дверей, незаконно проник в жилой дом Х, расположенный в х.Сторожевое-2 Прохоровского района, откуда тайно похитил 6 штук отопительных батарей, металлическую плиту от газовой печи, раму и заднее колесо мотоцикла «Ява-250», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 14359 рублей 60 копеек.

В судебном заседании Чернов вину признал полностью.

Действия Чернова, по эпизоду от 31 мая 2007 года, суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от 01 июня 2007 года, действия Чернова суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым 1 июня 2007 года, совершено с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует противоправное тайное вторжение в индивидуальный жилой дом с целью совершения кражи.

Кражи, Чернов совершал с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении Чернову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и то, что он является лицом без гражданства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение ущерба от совершенных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание за совершенные преступления, суд назначает Чернову с применением

положений ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.  

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

  

Признать Чернова С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от 31 мая 2007 года и назначить ему по этой статье наказание, в виде лишения свободы, сроком на 3  (три) месяца.

Признать Чернова С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по эпизоду от 01 июня 2007 года и назначить ему по этой статье наказание, в виде лишения свободы, сроком на 10  (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.       

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чернову назначить в виде лишения свободы, сроком 1  (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Чернову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

            Срок отбытия наказания Чернову исчислять с 27 апреля 2011 года, с момента его задержания, то есть фактического прибытия на территорию Российской Федерации.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Чернова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  

Вещественные доказательства:

 - 4 дактилопленки со следами пальцев рук оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока последнего;

-  обувь (резиновые шлепки) изъятую у А., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Прохоровскому району возвратить А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев

СПРАВКА

                Кассационным определением Белгородского областного суда от 27 июля 2011 года приговор Прохоровского районного суда от 15.07.11 в отношении Чернова С.Н. в части его осуждения по ст. 158 ч. 1 УК РФ отменить, дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.

                Исключить из приговора обстоятельство учтённое судом при назначении Чернову наказания, что он является лицом без гражданства. Считать его осужденным по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.