по обвинению Костяева по ст.222 ч.1 УК РФ



№ 1–59/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 23 августа 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Куценко Е.В.,

подсудимого Костяева его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Костяева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костяев совершил приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено в поселке Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года на улице Костяев узнал от Л. о наличии у последнего патронов к нарезному оружию. Желая их приобрести для использования в личных целях, Костяев сообщил о своем намерении Л., который согласился передать ему патроны в дар. С этой целью Костяев, реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение патронов, принял в дар от Л. 10 патронов калибра 7,62 мм к нарезному оружию, которые являются боеприпасами для пулеметов, и перенес их в свое домовладение, где незаконно хранил до 30 мая 2011 года.

Обвинение, предъявленное Костяеву, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании Костяев вину свою признал в полном объеме.

Действия Костяева суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление Костяев совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность незаконного приобретения боеприпасов и их хранения, и желал это осуществить.

Незаконно приобретя 10 патронов к нарезному оружию, Костяев хранил их в домовладении по месту жительства.

При назначении Костяеву наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Костяев по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту работы положительно, не погашенных судимостей не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костяева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца, установив Костяеву ограничения:

1)       не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

2)       не выезжать за пределы территории муниципального образования - городского поселения «поселок Прохоровка» Прохоровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

3)       не уходить из дома, по месту своего проживания, в период с 19 часов и до ухода на работу в 07 часов.

Возложить на осужденного Костяева обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, а также являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района, имеющей право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок отбытия ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Костяева на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Костяеву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 гильз от патронов – уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Костяева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской