по обвинению Шляхова по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 16 августа 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района Коротких Н.М.,

подсудимого Шляхова. ,

его защитника адвоката Доброноговой З.Н.,

потерпевшей Щеголевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Шляхова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляхов совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ночь с 28 февраля на 1 марта 2011 года в селе Ржавец Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

У Шляхова, находившегося в домовладении Щ., возник умысел на хищение принадлежащих последней золотых изделий. Реализуя свой умысел Шляхов в период времени с 19 до 06 часов, воспользовавшись отсутствием в доме Щ., путем свободного доступа тайно похитил находившиеся в доме золотую цепь и два золотых подвеса 585 пробы общей стоимостью 30967 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Шляхову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Шляхов вину свою признал в полном объеме.

Действия Шляхова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Шляхов совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, Шляхов тайно похитил находившиеся в доме золотые цепь и два подвеса общей стоимостью 30967 рублей, причинив Щ материальный ущерб на данную сумму, который для потерпевшей является значительным, поскольку ежемесячный размер пенсии потерпевшей составляет 2701 рубль 76 копеек, других источников дохода не имеет.

При назначении Шляхову наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Шляхов по месту жительства характеризовался положительно, не погашенных судимостей не имеет, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шляхова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Шляхову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Шляхова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской