Константинова по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 16 сентября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.

подсудимой Константиновой

её защитника адвоката Чернова О.В.,

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Константиновой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в селе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Константинова совместно с Ч распивали спиртные напитки, когда Константинова заметила как Ч достает из кармана шубы деньги. В этот момент у Константиновой возник умысел на хищение принадлежащих Ч денежных средств, оставшихся в кармане шубы, реализуя который она дождалась, когда Ч вышел из дома, и путем свободного доступа тайно похитила находившиеся в кармане шубы денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Константиновой, с которым подсудимая согласилась в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Константинова вину свою признала в полном объеме.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Константинова совершила с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись отсутствием Ч, Константинова тайно похитила находившиеся в кармане шубы денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму, который для Ч является значительным, поскольку ежемесячный размер его пенсии составляет 6796 рублей 71 копейка, других источников дохода не имеет.

При назначении Константиновой наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Константинова по месту проживания характеризовалась отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Константиновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Константинову от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской