Амелин по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 15 сентября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова Н.А.,

подсудимого Амелина

его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Амелина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелин совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории железнодорожной станции «Ельниково» Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Амелин, находясь в электропоезде, следовал до остановочной станции «Ельниково». В пути следования у Амелина возник умысел на хищение стоявшей в вагоне металлической тележки с находившими в ней личными вещами и продуктами, принадлежащих Л.. Реализуя свой умысел Амелин во время остановки электропоезда на станции «Ельниково», воспользовавшись тем обстоятельством, что Л. спала и не наблюдала его преступных действий, тайно выкатил тележку с содержимым из вагона на станцию и похитил её, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4764 рубля.

Обвинение, предъявленное Амелину, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Амелин вину свою признал в полном объеме.

Действия Амелина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Амелин совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что Л. спала и не наблюдала его действий, Амелин тайно похитил находившиеся в вагоне электропоезда металлическую тележку с находившими в ней личными вещами и продуктами общей стоимостью 4764 рубля, причинив Л. материальный ущерб на данную сумму, который для потерпевшей является значительным, поскольку единственным её доходом является пенсия и других источников дохода не имеет.

При назначении Амелину наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Амелин по месту работы и отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, ранее судим, работает без оформления трудовых отношений.

Принимая во внимание, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание Амелина, суд считает возможным назначить подсудимому за совершение преступления наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амелина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Амелину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Амелина от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской