Полубояров по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-65/2011гП Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 05 сентября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.,

подсудимого Полубоярова,

защитника Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полубоярова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полубояров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в 2010-2011 годах на территории хутора Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Полубояров, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осенью 2010 года на пустыре собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые перенес в свое домовладение. Продолжая реализовывать свой умысел, Полубояров высушил и измельчил принесенные им растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, что относится к крупным размерам для данного наркотического средства, и незаконно хранил их у себя в домовладении без цели сбыта.

В судебном заседании Полубояров вину свою признал в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Полубоярову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Полубоярова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Полубояров совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.

Незаконно собрав наркотическое средство, Полубояров хранил его у себя в домовладении без цели сбыта.

При назначении Полубоярову наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Полубояров характеризовался по месту жительства удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений и имеет доход, холост, ранее судим.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полубоярова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Полубоярову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Полубоярова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, - хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОВД по Прохоровскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской