Озеров Д.Ю. С. 228 Ч1



1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 29 сентября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя- заместителя прокурора Прохоровского района Белгородской области Куценко Е.В.

подсудимого: Озерова Д.Ю.

защитника Чернова О.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Озерова Д.Ю., ранее не судимого, работающего слесарем МУП «Тепловые сети» Прохоровский район,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Озеров совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в с. Прелестное Прохоровского района в июле 2011 года, при таких обстоятельствах.

Озеров в 17-ом часу, следуя из с.Петровка в с.Прелестное на обочине грунтовой дороги, реализуя внезапно возникший умысел, собрал дикорастущее растение конопли, которые принес по месту своего жительства. В дальнейшем изготовил наркотик и хранил по месту своего жительства в с.Прелестное. Масса собранного и высушенного Озеровым наркотического средства каннабис составила 8,8 грамм.

В судебном заседании Озеров вину признал полностью.

Действия Озерова, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изготовление и хранение наркотических средств Озеров совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, изготовление из наркотикосодержащих растений, запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях смеси являющейся наркотическим средством, которое в дальнейшем тайно хранил в месте своего проживания без цели сбыта и желал совершение указанных действий.

Изготовление и хранение Озеровым совершено в крупном размере, поскольку масса изготовленной и хранящейся у него марихуаны Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", признается крупным размером.

При назначении Озерову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

До совершения преступления, подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с подсудимого в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озерова Д.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Озерову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить Озерова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) хранящуюся в специализированном помещении ОМВД по Прохоровскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев