по обвинению Федоренкова по ст.222 ч.1 , ст.223 ч.1 УК РФ



№ 1–67/2011г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 04 октября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района Коротких Н.М.,

подсудимого Федоренкова его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Федоренкова обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренков незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое незаконно хранил и носил.

Преступления совершены на территории Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

В первой декаде августа 2010 года Федоренко, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, решил изготовить самодельный пистолет для его использования при возможной самообороне. С этой целью Федоренко, находясь в сарае своего домовладения, расположенного в селе, незаконно изготовил самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием – самодельным гладкоствольным короткоствольным однозарадяным, казнозарядным, неавтоматическим пистолетом, изготовленным под патрон калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения.

Изготовив данный пистолет, у Федоренко возник умысел на его незаконное хранение и ношение. С этой целью Федоренко в период времени с первой декады августа 2010 года по 06 июля 2011 года незаконно хранил пистолет, являющийся огнестрельным оружием, на чердаке своего дома, расположенного в селе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоренко взял изготовленный им пистолет и направился в п.Прохоровку, однако, по пути в селе был оставлен сотрудниками милиции, которые изъяли пистолет.

Обвинение, предъявленное Федоренкову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Федоренкова по факту изготовления пистолета суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ – то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Преступление Федоренков совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность незаконного изготовления огнестрельного оружия, и желал это осуществить.

С целью самообороны Федоренков незаконно изготовил пистолет, который является огнестрельным оружием.

Действия Федоренкова по факту хранения и ношения пистолета суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – то есть незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление Федоренков совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, и желал это осуществить.

Федоренко незаконно хранил изготовленный им пистолет в своем домовладении по месту жительства и осуществил его ношение в ручной клади.

При назначении Федоренкову наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Федоренков по месту жительства характеризовался отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в общественных местах ведет себя недостойно, в общении груб и агрессивен, разведен, ранее не судим, работает без оформления трудовых отношений по найму у населения села, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание, что Федоренков раскаялся в содеянном, что судом признается исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, и учитывая мотив преступлений – использование оружия для самообороны, суд считает возможным назначить подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, а именно в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание за совершенные преступления подлежит назначению по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

2) по ч.1 ст.223 УК РФ с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца).

По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев), установив Федоренкову ограничения:

1)       не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

2)       не выезжать за пределы территории муниципального образования - сельского поселения Прохоровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

3)       не уходить из дома, расположенного в селе Прохоровского района Белгородской области, по месту своего проживания, в период с 21 часа и до 08 часов.

Возложить на осужденного Федоренкова обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района на регистрацию 1 раз в месяц в день и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, а также являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района, имеющей право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок отбытия ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Федоренкова на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Федоренкову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет – уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Федоренкова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской