по обвинению Матвеенко по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 25 октября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.,

подсудимого Матвеенко его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Матвеенко обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеенко совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в селе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Матвеенко, имея умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося в здании Дома культуры, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в помещение Дома культуры, откуда тайно похитил DVD проигрыватель LG DKS-6100, принадлежащий С., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2415 рублей 84 копейки.

Обвинение, предъявленное Матвеенко, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Матвеенко вину свою признал в полном объеме.

Действия Матвеенко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Матвеенко совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Матвеенко, путем выставления оконного стекла через образовавшийся проем незаконно проник в помещение Дома культуры, откуда совершил хищение проигрывателя.

При назначении Матвеенко наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления по месту работы и отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно, холост, судимостей непогашенных не имеет, не работает, инвалид 2 группы, получает пенсию.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Матвеннко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Матвеенко от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство- дактилоскопическую пленку со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской