по обвинению Ким по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 19 октября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.,

подсудимой Ким, её защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Ким

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в поселке Прохоровка Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Ким, находясь на лечении в отделении ЦРБ, увидела в коридоре отделения мобильный телефон марки «SAMSUNG GT 5230», который решил похитить для дальнейшей продажи. С этой целью Ким, реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила указанный мобильный телефон, принадлежащий несовершеннолетней С. стоимостью 4679 рублей 83 копейки, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Ким, с которым подсудимая согласилась в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Ким суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ким совершила с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что никто не наблюдал её преступных действий, Ким тайно похитила мобильный телефон стоимостью 4679 рублей 83 копейки, причинив несовершеннолетней С. материальный ущерб на данную сумму, который для потерпевшей является значительным, поскольку источников дохода она не имеет, находится на содержании своих родителей.

При назначении Ким наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления Ким по месту жительства характеризовалась положительно, сожительствует и имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 год 3 месяца, ранее не судима, не работает, содержит подсобное хозяйство и имеет доход, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ким в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Ким от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской