по обвинению Бахарева Э.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2011гП Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 02 ноября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.,

подсудимого Бахарева

защитника Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахарева

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на территории села Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Бахарев во дворе своего домовладения обнаружил дикорастущее растение конопли, в связи с чем у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. С целью реализации своего умысла Бахарев перенес растение конопли в свое домовладение. В результате своих противоправных действий Бахарев изготовил наркотическое средство – массой х граммов, что относится к крупным размерам для данного наркотического средства, и незаконно хранил его у себя в домовладении без цели сбыта.

В судебном заседании Бахарев вину свою признал в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Бахареву, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Бахарева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Бахарев совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что изготовление и хранение наркотических средств запрещено законом, и желал его изготовить и хранить без цели сбыта.

Незаконно изготовив из растений конопли наркотическое средство, Бахарев хранил его у себя в домовладении без цели сбыта.

При назначении Бахареву наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Бахарев характеризовался по месту жительства отрицательно, работает без оформления трудовых отношений и имеет доход, сожительствует и имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимостей непогашенных не имеет.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахареву оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бахарева от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской