по обвинению Кулабуховой по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 24 ноября 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Горяйнова Н.А.,

подсудимой Кулабуховой.,

её защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Кулабуховой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулабухова совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в хуторе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Кулабухова находилась в доме К., где совместно с хозяином домовладения и С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кулабухова взяла у К с его разрешения принадлежащий К мобильный телефон для совершения звонка, с которым вышла на улицу. После совершения звонка около 20 часов у Кулабуховой возник умысел на хищение мобильного телефона, реализуя который она, воспользовавшись отсутствием очевидцев её преступных действий, тайно похитила принадлежащий К мобильный телефон марки «Nokia E73+», стоимостью 3186 рублей 54 копейки, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Кулабуховой, с которым подсудимая согласилась в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Кулабухова вину свою признала в полном объеме.

Действия Кулабуховой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кулабухова совершила с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что К остался в доме и не наблюдал её преступных действий, Кулабухова тайно похитила мобильный телефон стоимостью 3186 рублей 54 копейки, причинив К материальный ущерб на данную сумму, который для потерпевшего является значительным, поскольку единственным источником его дохода является пенсия в размере х рублей.

При назначении Кулабуховой наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Кулабухова по месту работы характеризовалась отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не замужем, ранее судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Приговор мирового суда Прохоровского района от 29 апреля 2010 года по ст.160 ч.1 УК РФ, которым назначено наказание в виде штрафа, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулабухову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кулабуховой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Кулабухову от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор мирового суда Прохоровского района от 29 апреля 2010 года по ст.160 ч.1 УК РФ, которым Кулабуховой назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской