по обвинению азимова и.Н. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-1/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 13 января 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Пуляевой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Прохоровского района Коротких Н.М.,

подсудимого Азимова.,

его защитника адвоката Доброноговой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Азимова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено сентября 2011 года в хуторе Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Азимов, неоднократно видевший у домовладения Ц. мотоцикл марки «ИЖ Планета 5К», решил его похитить. С этой целью Азимов около 3 часов пришел к домовладению Ц., от которого тайно из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки «ИЖ Планета 5К», принадлежащий М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3669 рублей.

Обвинение, предъявленное Азимову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном заключении.

В судебном заседании Азимов вину свою признал в полном объеме.

Действия Азимова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Азимов совершил с прямым умыслом, так как он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Азимов тайно похитил находившийся на улице у домовладения мотоцикл, принадлежащий М., причинив последнему материальный ущерб в сумме 3669 рублей, который для потерпевшего является значительным, поскольку ежемесячный его доход от пчеловодства составляет 10000 рублей, других источников дохода не имеет.

При назначении Азимову наказания, суд учитывает обстоятельства, его смягчающие, которыми суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Азимов по месту жительства характеризовался не удовлетворительно, не погашенных судимостей не имеет, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возращены потерпевшему.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азимова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Азимову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Азимова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской