Хальзов ч.1 ст.228



Дело № 1-48/2012 г П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 3 июля 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского

при секретаре Гуреевой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой

подсудимого Хальзова

защитника Чернова

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хальзова,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хальзов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Хальзов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в Х года обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, и перенес в свое домовладение, где измельчил их, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой не менее Х грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, и стал незаконно его хранить без цели сбыта, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании Хальзов вину свою признал в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Хальзову, с которым подсудимый согласился в пол­ном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уго­ловному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Хальзова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Хальзов совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.

Незаконно собрав наркотическое средство, Хальзов хранил его без цели сбыта.

При назначении Хальзову наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Хальзов характеризовался по месту жительства положительно, не судим, сожительствует, работает без оформления трудовых отношений и имеет постоянный доход, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хальзова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Хальзову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Хальзова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой Х граммов, смесь сухих измельченных верхушечных частей растений конопли и семян конопли массой Х грамма, стеклянную банку с сухими верхушечными частями растений конопли массой Х грамма, полотенце - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по Прохоровскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской

Копия верна. Судья С.В. Марковской