по обв. Колченко по ст.166 ч.1 УК РФ



№1-66/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Прохоровка 10 августа 2012 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ермошина В.Т.

При секретаре Чурсиной М.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Сахаровой И.А.

Подсудимого Колченко

Защитника Чернова О.В., предоставившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Колченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колченко совершил угон автомобиля без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

Колченко находился на территории средней школы, где увидел на стоянке легковой автомобиль двери которого были не заперты.

У Колченко возник умысел совершить угон данного автомобиля, чтобы на нем покататься по дорогам района.

Осуществляя умысел на угон автомобиля Колченко с помощью отвертки запустил двигатель автомобиля и, управляя автомобилем, в течение нескольких часов разъезжал на нем по дорогам района, а следуя на автомобиле по дороге в хуторе В. не справился с управлением, наехал на барьерное ограждение и повредил автомобиль, причинив средней школе материальный ущерб.

Обвинение, предъявленное Колченко, с которым подсудимый согласился в полном объеме, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Колченко вину свою также полностью признал, согласился с размером предъявленного гражданского иска.

Действия Колченко суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление Колченко совершил с прямым умыслом, поскольку самовольно завладевая чужим транспортным средством он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

По делу установлено, что автомобилем Колченко неправомерно завладевал без цели его хищения, а из желания покататься на нем.

При назначении вида и размера наказания Колченко суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку Колченко с повинной и нахождении на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

По месту жительства Колченко характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в тоже время по месту работы он характеризуется положительно.

Гражданский иск является обоснованным, его размер подтвержден заключением эксперта, не оспаривается подсудимым и подлежит взысканию в полном размере.

Вещественное доказательство – угнанный автомобиль возвращен собственнику.

Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в силу ст.316 п.10 УК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Колченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы

Установить ограничения:

1.       ;

2.      .

Возложить на Колченко обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в день и время назначенное инспекцией, а также являться по вызовам инспекции, имеющей право беспрепятственного посещения местонахождения осужденного в любое время за исключением ночного времени суток.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Колченко на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Колченко до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и примерном поведении оставить без изменения.

Взыскать с Колченко в пользу муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа в возмещение материального ущерба от преступления «» рубля.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ освободить Колченко от уплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, которые подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Судья В.Т.Ермошин