Ст.264,ч.1 и ст,64 ч.1 УК РФ



№ 1- 82/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 29 сентября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Деревянкина В.А.,

его защитника Доброногова В.Г.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Деревянкина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Деревянкин управляя автомобилем, совершил нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 30 апреля 2010 года на 6 километре автодороги Яковлево-Скородное Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Деревянкин, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ, около 19 часов следовал по автодороге в направлении поселка Яковлево Яковлевского района.

Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть эти последствия, в нарушение п.5.2 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», Деревянкин, управлял технически не исправным автомобилем, имеющим повреждение протектора шины заднего левого колеса автомобиля в виде нарушения силового каркаса шины с обнажением корда, указывающего на недопустимость эксплуатации данного колеса, которое могло и должно быть обнаружено им при осмотре состояния шин перед поездкой.

В ходе движения автомобиля под управлением Деревянкина, произошла разгерметизация поврежденного заднего колеса, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру данного автомобиля М. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, тупой травмы грудного отдела позвоночника, ссадин на лице и голове и гематом мягких тканей на правой верхней конечности, - которые причинили тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

Между причинением М. тяжкого вреда здоровью и нарушением Деревянкиным правил эксплуатации транспортных средств имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании Деревянкин вину свою признал полностью.

Действия Деревянкина суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации транспортным средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Деревянкин совершил по неосторожности, так как не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть эти последствия.

Не проверив состояние шин автомобиля, Деревянкин управлял технически неисправным автомобилем, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, следствием которого наступило причинение пассажиру М. тяжкого вреда здоровью.

При назначении Деревянкину наказания за совершенное преступление ыжковуРыжковусуд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает оказание помощи потерпевшему сразу после совершенного преступления, наличие на иждивении малолетних детей, и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

До совершения преступления Деревянкин по месту жительства характеризовался удовлетворительно, ранее не судим, инвалид 3 группы, пенсионер, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый раскаялся в содеянном, а потерпевшая М. к подсудимому претензий не имеет и просит назначить ему минимальное наказание, - которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить в отношении подсудимого при назначении наказания правила ст.264 ч.1 УК РФ, без дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревянкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Деревянкину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль и колесо автомобиля - возвратить по принадлежности.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Деревянкина В.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Председательствующий судья С.В. Марковской