Пригвор ст.158, ч.2, п.`б` УК РФ.



№ 1–85/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 06 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Тимофеева И.П.,его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимофеева И.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 16 июля 2010 года в селе Вязовое Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что в помещении здания МТФ ООО «Источник» имеется универсальная шлифовальная машина марки «Uragan», принадлежащая М., решил её похитить. С этой целью Тимофеев около 24 часов незаконно проник в помещение МТФ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил универсальную шлифовальную машину марки «Uragan» вместе с диском по металлу, причинив её собственнику М. материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Тимофеев вину свою признал в полном объеме.

Действия Тимофеева суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

Преступление Тимофеев совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Тимофеев тайно проник в помещение МТФ, откуда похитил шлифовальную машину с диском, принадлежащие М., причинив последнему материальный ущерб.

При назначении Тимофееву наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Тимофеев по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не судим, разведен, работает без оформления трудовых отношений и имеет доход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание опорно-двигательного аппарата.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимофееву И.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Тимофеева И.П. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: универсальную шлифовальную машину марки «Uragan» вместе с диском по металлу –оставить собственнику М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья С.В. Марковской