Приговор ст.158,ч.2,п`в` УК РФ.



№ 1–93/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 07 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой Скляровой В.Г.,её защитника адвоката Доброногова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скляровой В.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Склярова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 29 июня 2010 года в селе Журавка-1 Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Склярова около 11 часов, находясь в помещении магазина-бара «Сиреневый туман», принадлежащего индивидуальному предпринимателю А., и достоверно зная о наличии денежных средств, находящихся в выдвижном ящике тумбочки за прилавком магазина, в отсутствие продавца, решила их похитить. С этой целью Склярова, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец К. вышла в подсобное помещение и не наблюдала её преступных действий, из выдвижного ящика за прилавком тайно похитила денежные средства в сумме 21 500 рублей, принадлежащие А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Склярова вину свою признала в полном объеме.

Действия Скляровой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Склярова совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись отсутствием продавца и посторонних лиц в магазине, Склярова тайно похитила денежные средства, принадлежащие А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей, который для А. является значительным, поскольку его ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет около 40 000 рублей, других источников дохода он не имеет.

При назначении Скляровой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, отсутствие материального ущерба, в связи с изъятием похищенного, и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Наличие на иждивении ребенка судом не признается в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку ребенку подсудимой на момент совершения преступления уже исполнилось 14 лет, в связи с чем он не является малолетним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления Склярова по месту жительства характеризовалась положительно, не судима, замужем, инвалид 2 группы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание крови.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Склярову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Скляровой В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Склярову В.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 21 500 рублей оставить потерпевшему А., дактилоскопическую пленку со следами рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья С.В. Марковской