Приговор ст.318,ч.1 УК РФ.



№ 1–89/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 07 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Дорохина А.А.,его защитника адвоката Чернова О.В.,потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дорохина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин применил насилие в отношении представителя власти.

Преступление совершено 03 августа 2010 года в хуторе Нижняя Гусынка Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов участковый уполномоченный отдела внутренних дел по Прохоровскому району капитан милиции М., находясь в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с совершением Дорохиным, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1 и 20.21 КоАП РФ, предъявил к Дорохину в соответствии со ст.10 Закона «О милиции» законные требования о проследовании в ОВД по Прохоровскому району для составления протоколов об административных правонарушениях и проведении медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. Не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции Дорохин, осознавая, что М. является представителем власти, нанес ему один удар в область лица и повалил М. на землю. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дорохин укусил сотрудника милиции за нос.

В результате своих умышленных противоправных действий Дорохин причинил М. телесные повреждения, которые не причинили последнему вреда здоровью.

В судебном заседании Дорохин вину свою признал в полном объеме.

Действия Дорохина суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Дорохин совершил с прямым умыслом, он осознавал законность требований сотрудника милиции, противоправность своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему телесных повреждений, и желал этого.

Не желая подчиняться законным требованиям участкового уполномоченного милиции, являющегося представителем власти, Дорохин применил в отношении его насилие не опасное для жизни и здоровья.

При назначении Дорохину наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Дорохин по месту жительства характеризовался положительно, не погашенных судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, разведен, работает водителем и имеет доход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорохина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Дорохину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Дорохина А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку сотрудника милиции и погон –возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья С.В. Марковской