Приговор ст.318,ч.1 УК РФ.



№ 1–88/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 07 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой Фроловой А.А.,её защитника адвоката Чернова О.В.,потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фроловой А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова применила насилие в отношении представителя власти.

Преступление совершено 09 июля 2010 года в селе Кривошеевка Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов участковый уполномоченный отдела внутренних дел по Прохоровскому району И., находясь в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с совершением Фроловой административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 КоАП РФ, и действуя в рамках своих должностных полномочий в силу ст.11 Закона «О милиции», прибыл к её дому для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении. Узнав о цели визита к ней сотрудника милиции, Фролова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что И. является представителем власти, вышла на улицу, и решила применить в отношении его насилие, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей. С этой целью она бросила в И. молоток, от которого тот увернулся, и схватила И. за форменную рубашку, укусив его за плечо правой руки.

В результате своих умышленных противоправных действий Фролова причинила И. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании Фролова вину свою признала в полном объеме.

Действия Фроловой суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Фролова совершила с прямым умыслом, она осознавала, что И. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, а также противоправность своих действий, предвидела неизбежность причинения потерпевшему телесных повреждений, и желала этого.

Не желая быть привлеченной к административной ответственности, Фролова применила в отношении сотрудника милиции И. насилие не опасное для жизни и здоровья.

При назначении Фроловой наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления Фролова по месту жительства характеризовалась отрицательно, ранее не судима, разведена, одна воспитывает ребенка, выполняет сезонные работы и имеет от них незначительный доход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Фроловой А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Фролову А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку сотрудника милиции –возвратить потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья С.В. Марковской