Приговор Немцев Кашников п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-95/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 27 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Маматова А.В.,

подсудимых Немцева А.В., Кашникова Р.В.

защитника Доброногова В.Г. предоставившего удостоверение № 94 ордер № 035978

при секретаре Лавриненко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

- Немцева А.В.,, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

- Кашникова Р.В., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Немцев и Кашников совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 06 августа 2010 года в с.Прелестное Прохоровского района, при следующих обстоятельствах.

Кашников и Немцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, в 22-ом часу путем срыва замка с входной двери проникли в жилой дом Амельченко, откуда тайно похитили DVD проигрыватель «Samsung», причинив потерпевшему ущерб на сумму 1581 рубль 48 копеек.

В судебном заседании Кашников и Немцев вину признали полностью.

Непосредственное участие двух соисполнителей, обладающих признаками субъекта преступления, которые предварительно, до начала преступления, договорились о совместном его совершении, свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует противоправное тайное вторжение в индивидуальный жилой дом с целью совершения кражи.

Действия Немцева суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кашникова суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кражу, Немцев и Кашников совершили с прямым умыслом, они осознавали противоправность изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

При назначении Немцеву наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные и наличие исключительных обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Немцева, не установлены.

По месту жительства, до совершения преступления, подсудимый характеризовался удовлетворительно, во взаимоотношениях с окружающими доброжелателен, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исключительными обстоятельствами, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств и незначительную стоимость похищенного имущества, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления Немцевым.

При назначении Кашникову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные и наличие исключительных обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, возмещение ущерба от совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кашникова, не установлены.

По месту жительства, до совершения преступления, подсудимый характеризовался удовлетворительно, во взаимоотношениях с окружающими доброжелателен, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исключительными обстоятельствами, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств и незначительную стоимость похищенного имущества, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления Кашниковым.

Применяя положения, предусмотренные ст.64 УК РФ, суд считает правильным назначить Немцеву и Кашникову, наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немцева А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Кашникова Р.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа, в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Немцеву, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Кашникову, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Немцева и Кашникова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - дактилопленку со следами пальцев рук оставить при уголовном деле и хранить в течение всего срока последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев