Приговор Дахов А.С. ч.1 ст. 228 УК РФ



1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 26 октября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Маматова А.В,

подсудимого: Дахова А.С.

защитника Чернова О.В. предоставившего удостоверение № 528 ордер № 023725

при секретаре Лавриненко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Дахова А.С., ранее судимого:

- 24.12.2009 года, по ст.116 ч.1 УК РФ, к штрафу исполненному 26.02.2010 года ;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Дахов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в п. Прохоровка 25 июля 2010 года, при таких обстоятельствах.

В судебном заседании Дахов вину признал полностью.

Действия Дахова, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приобретение и хранение наркотических средств Дахов совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, сбора запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях наркотикосодержащих растений, которые в дальнейшем тайно хранил в месте своего проживания без цели сбыта и желал совершение указанных действий.

Преступление Даховым совершено в крупном размере, поскольку масса собранной и хранящейся у него марихуаны Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", признается крупным размером.

При назначении Дахову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

До совершения преступления, подсудимый: - по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не склонен к злоупотреблению спиртными напитками, достойно ведет себя в общественных местах, во взаимоотношениях с окружающими доброжелателен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с подсудимого в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дахова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Дахову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить Дахова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) хранящуюся в специализированном помещении Прохоровского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев