приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-97/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 02 ноября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Белоусова В.В.

подсудимого Чепурных В.В.

защитника Доброноговой З.Н. предоставившей удостоверение № 95 ордер № 023124

при секретаре Лавриненко В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Чепурных В.В.,, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Чепурных В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 12 августа 2010 года в с.Сеймица Прохоровского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Чепурных в 24-ом часу помогая по хозяйству и находясь в доме Курганской В.В., обнаружив, что она вышла из комнаты, реализуя внезапно возникший умысел, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia С3110», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4140 рублей 13 копеек.

В судебном заседании Чепурных вину признал полностью.

Действия Чепурных суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление подсудимым совершено с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, на которых получает пособие и иных доходов не имеет.

Кражу, Чепурных совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении Чепурных наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение ущерба от совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства до совершения преступления, подсудимый характеризовался

положительно, принимал активное участие в общественной жизни села по месту жительства, оказывал помощь престарелым соседям.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепурных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье, наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Чепурных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Чепурных от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья В.В.Грачев