заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 г. пос. Прохоровка

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Свищёва В.В.

при секретаре Коротких О.Т.

с участием государственного обвинителя Маматова А.В.

защитника адвоката Доброногова В.Г

потерпевших З. и К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волобуева в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

Установил:

Волобуев заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

Преступление совершено в Прохоровском районе при таких обстоятельствах.

25 марта 2010 года Волобуев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из своего дома, по зарегистрированному на его имя номеру мобильного телефона, позвонил оператору МЧС по Прохоровскому району Белгородской области на номер 112 и сообщил, что в электропоезде сообщением «Ржава – Белгород» заложено взрывное устройство. После этого был остановлен электропоезд, эвакуированы из него пассажиры и технических персонал, к месту остановки прибыли оперативные группы ЛОВД на ст. Белгород в составе 6 человек на 1 автомобиле, служба спасения ГУ МЧС России по Белгородской области в составе 5 человек на двух автомобилях.

В судебном заседании Волобуев признал себя виновным, показал, что действительно позвонил по телефону 112 и сообщил о заложенном взрывном устройстве в электричке, не смог объяснить причину звонка, полагая, что о заминировании ему привиделось, так как часто смотрит телевизионные передачи о терактах.

Вина подсудимого в преступлении подтверждается: показаниями потерпевших, свидетелей, сообщением от диспетчера МЧС в дежурную часть ОВД по Прохоровскому району, рапортом участкового уполномоченного об обнаружении признаков преступления, рапортом оперативного дежурного ЛОВД на ст. Белгород, осмотрами места происшествия и вещественных доказательств: сотового телефона с сим-картой, детализации телефонных звонков.

Представитель потерпевшего лица ОАО «РЖД» К. показал, что по звонку от оперативного дежурного МЧС о заложенном взрывном устройстве на ст. Сажное был остановлен электропоезд «Ржава-Белгород», из которого эвакуированы пассажиры. После обследования сотрудники МЧС и ЛОВД взрывное устройство не обнаружили. Дирекцией «РЖД» был предоставлен другой электропоезд для доставки пассажиров в г. Белгород, связанные с такими вынужденными действиями затраты составили 7408 рублей. Потерпевший от МЧС З. сообщил о выезде на место происшествия 5 сотрудников на двух автомобилях, от возмещения материального ущерба отказался. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний Б., представляющей ЛОВД на ст. Белгород следует, что на ст. Сажное 25 марта 2010 года шестью сотрудниками ЛОВД обследовался электропоезд сообщением «Ржава-Белгород» на наличие взрывного устройства, которое не было обнаружено, материальный ущерб в размере 2380 рублей, связан с выездом оперативно-следственной группы.

Д. показал, что когда в 5 часов утра 25 марта 2010 года он был в гостях в доме у подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, тот говорил, что кто-то звонил ему на мобильный телефон и сказал, что едущие в электропоезде родственники, не доедут до г. Белгорода, об этом сообщил он на номер экстренного вызова 112. Во время звонков свидетель выходил из дома.

Из показаний дочери подсудимого К. следует, что с ноября 2008 года у отца не была, всегда приезжала на личном транспорте, 25 марта 2010 года к нему не собиралась.

Диспетчер Единой службы спасения МЧС по Прохоровскому району К. свидетельствовала о поступившем к ней во время дежурства 25 марта 2010 года в 5ч.30м. звонке от мужчины, представившимся Волобуевым, о заминировании отправляемого от станции электропоезда, мужчина плакал, просил остановить поезд, в котором едут его дочь с внучкой, сообщила об этом дежурному ОВД по Прохоровскому району.

25 марта 2010 в 5 ч.55м. в дежурную часть ОВД по Прохоровскому району диспетчер МЧС К. по телефону сообщила, что о звонке от Волобуева. В тот же день участковым уполномоченным ОВД по району составлен рапорт об обнаружении в действиях Волобуева признаков преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.

Оперативный дежурный ЛОВД на ст. Белгород 25 марта 2010 года рапортом сообщил начальнику отдела о выезде следственно-оперативной группы на станцию по факту получения информации о нахождении в электропоезде взрывного устройства.

Осмотром места происшествия электропоезда, находившегося на первом пути ст. Сажное 25 марта 2010 года установлено отсутствие в нем взрывных устройств.

В помещении ОВД по Прохоровскому району с участием Волобуева осмотрены и изъяты его сотовый телефон с Сим-картой оператора сотовой связи, что следует из протокола осмотра от 25 марта 2010 года.

Согласно предоставленной ЗАО «Белгородская сотовая связь» детализации телефонных звонков абонентского номера подсудимого в период с 01ч.00м. до 06ч.00м., до экстренного набора им номера 112 в 05ч.25м., входящие звонки на его телефон не поступали.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 2 июня 2010 года определено, что Волобуев не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики которое могло бы лишать его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения преступления,, установлены признаки органического расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя.

Выводы экспертизы аргументированы, основаны на научно-обоснованных результатах непосредственного экспертного исследования, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений, поскольку заключения выполнены коллегиально квалифицированными специалистами в области психиатрии.

Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления таких последствий и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие инвалидности, преклонный возраст, раскаяние и признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

До совершения преступления Волобуев имел постоянное место жительства, по которому характеризовался удовлетворительно, проживая один, злоупотреблял спиртными напитками, судимостей не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Достижение цели исправления подсудимого и не повторения им преступлений суд считает возможным без лишения свободы, путем назначения штрафа.

Заявленные по уголовному делу гражданские иски подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещенного ущерба с него подлежат взысканию в пользу ЛОВД на ст. Белгород -2380руб., в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала Белгородской дирекции по обслуживанию пассажиров 7408 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек на оплату труда адвоката, в связи с его имущественной несостоятельностью, как одиноко проживающего инвалида.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волобуева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Волобуеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Волобуева по гражданским искам выплатить причиненный ущерб в пользу ЛОВД на ст. Белгород – 2380 рублей 36 коп., в пользу ОАО «РЖД» в лице филиала Белгородской дирекции по обслуживанию пассажиров - 7408 рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с Сим-картой вернуть Волобуеву, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле в течении всего срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи жалобы осужденным в течение 10 суток со дня его вручения. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Свищёв