Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни,повлекшего по неосторож.смерть чел.



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года п. Прохоровка

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Свищёва В.В.

с участием государственного обвинителя Маматова А.В.,

подсудимого Галеева А.В.

защитника Сотникова А.Н.

потерпевшей Залетовой

при секретаре Коротких О.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галева в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галеев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в селе Береговое Прохоровского района, при таких обстоятельствах.

Галеев, З., Д., А.А.Г и А.А.В. 27 апреля 2010 года распивали спиртные напитки в жилом доме А.А.В. В 23 часу, между Галеевым и З. возникла ссора, в ходе которой последний высказался нецензурно в адрес Галеева, после чего, Галеев руками нанес З. не менее трех ударов в область передней брюшной стенки, правого плеча и левого предплечья. Ударами подсудимого З. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияния в серповидную связку печени и в спайку области ложа желчного пузыря, два поверхностных разрыва нижней левой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и явились причиной его смерти.

В судебном заседании Галеев виновным себя признал полностью и подтвердил, что действительно в ходе ссоры, по причине высказывания в его адрес нецензурной брани, нанес З. несколько ударов руками в область туловища.

Вина Галеева подтверждается: показаниями потерпевшей и свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, рапортом об обнаружении признаков преступления, сообщением в дежурную часть ОВД по Прохоровскому району, заявлением о явке с повинной, результатами проверки показаний на месте.

Из показаний А. следует, что 27 апреля 2010 года в домовладении А.А.В., между З. и Галеевым при распитии спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой последний размахивал руками в сторону З.. При этом А.А.Г. показал, что он принимал меры к урегулированию конфликта, заходил к соседу с просьбой помочь успокоить ссорившихся.

Г.Г.П. показала, что 27 апреля 2010 года супруг вернулся домой поздно, сразу лег спать. На следующий день он ей сообщил, что умер З., с которым вечером 27 апреля в гостях у А. он сначала поссорился и подрался, затем помирился.

Д.и А.А.В. утром 28 апреля 2010 года обнаружили, что З. мертв. Данный факт подтверждается телефонными сообщениями, поступившими в ОВД по Прохоровскому району (т.1л.д.6) и рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.4).

При осмотре места происшествия - домовладения Алексеева в с.Береговое обнаружен труп З. (т.1л.д. 7-11). По заключению судебной медицинской экспертизы от 19 мая 2010 года у З. обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияния в серповидную связку печени и в спайку области ложа желчного пузыря, два поверхностных разрыва нижней левой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причиной связи со смертью последнего. Смерть З. наступила 28 апреля 2010 года от шока, развившегося в результате причинения ему тупой травмы живота с разрывом печени и внутрибрюшного кровоизлиянием (т.1л.д.42-46)

Потерпевшая З. показала, что о смерти единственного сына узнала 28 апреля 2010 года, теперь осталась одна, но подсудимого прощает, с учетом наличия у него семьи, детей и оказанной его матерью материальной помощи.

Обстоятельства совершенного преступления подтверждаются заявлением о явке с повинной Галеева, в которой подсудимый сообщил о нанесении ударов по голове и туловищу потерпевшего (т.1л.д.19).

В ходе проверок показаний на месте, допрошенный Галеев воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления (т.1л.д.136-142).

По заключениям судебно-психологической экспертизы (т.1л.д.64-69) и амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1л.д.53-57) в ходе проверки показаний на месте у подсудимого в показаниях надуманности и заученности не выявлено, признаки оказываемого на него психологического давления и принуждения к даче показаний отсутствуют, психическими болезнями не страдает, осознавал характер и общественную опасность своих действий.

Выводы экспертиз аргументированы, основаны на научно-обоснованных результатах непосредственного экспертного исследования, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений, поскольку заключения выполнены квалифицированными специалистами в соответствующих областях науки.

Действия Галеева суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Галеев совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность своих действий, предвидел реальную угрозу жизни потерпевшего в момент их причинения и неизбежность причинения в результате этого тяжкого вреда здоровью, и желал наступления этих последствий.

О прямом умысле свидетельствует локализация ударов в переднюю брюшную стенку туловища и тяжесть, причиненных ими З. телесных повреждений, по неосторожности повлекших смерть.

При назначении Галееву наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального вреда, мнение потерпевшей об отсутствии материальных и иных претензий и о не назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, поведение потерпевшего, участвовавшего в ссоре.

Поведение погибшего, словесно нецензурно высказывавшегося в адрес подсудимого, суд не признает аморальным в условиях совместного распития спиртных напитков. Само такое поведение не давало Галееву права причинять тяжкий вред здоровью.

Признанные смягчающими наказание обстоятельства, суд не признает в совокупности либо в отдельности исключительными, дающими право на назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

До совершения преступления, подсудимый: - по месту работы и со стороны односельчан характеризовался положительно, как трудолюбивый, ответственный работник, доброжелательный и хороший семьянин; - по месту жительства удовлетворительно, не нарушающий общественный порядок; - по месту содержания под стражей положительно, осуществлял уход за братом инвалидом первой группы с детства, воспитывал на момент совершения преступления двоих несовершеннолетних детей, работал.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, в связи с чем, суд считает необходимым для его исправления путем осознания общественной опасности и последствий преступления, назначить минимальное наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 62 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания. Ходатайства потерпевшей и односельчан о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, учитываются, но не являются определяющими для суда при решении вопроса о виде наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО4ёв