по обвинению Ермолова А.Ю. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



№ 1–105/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 29 ноября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Ермолова А.Ю.,его защитника адвоката Доброногова В.Г.,

представителя потерпевшего Одинцова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ермолова А.Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолов совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в конце первой декады июля 2010 года в селе Прелестное Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

Ермолов, достоверно зная, что на территории откормочного комплекса «Прелестное» имеются чугунные решетки, решил их похитить для того, чтобы в дальнейшем сдать на пункт приема металлолома. С этой целью Ермолов около 24 часов через проем в заборе незаконно проник на территорию откормочного комплекса «Прелестное», откуда в отсутствие посторонних лиц похитил и вынес с территории 62 чугунные решетки, принадлежащие ООО «БелАгроТехИнвест», причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей 08 копеек. Похищенным Ермолов распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Ермолов вину свою признал в полном объеме.

Действия Ермолова суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Ермолов совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения и проникновения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Ермолов тайно проник на огороженную территорию комплекса, откуда похитил чугунные решетки, принадлежащие ООО «БелАгроТехИнвест», причинив последнему материальный ущерб.

При назначении Ермолову наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Ермолов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, судим к наказанию в виде штрафа после совершения указанного преступления, женат, работает без оформления трудовых отношений и имеет постоянный доход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Окончательное наказание Ермолову А. Ю. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Октябрьского районного суда от 01.09.2010 года, в виде штрафа в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Меру пресечения Ермолову А. Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Ермолова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 64 чугунных решетки возвратить в ООО «БелАгроТехИнвест».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской