по обвинению Мерзликина М.П. по ст.222 ч.1 УК РФ



№ 1–101/2010г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 24 ноября 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Гуреевой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Мерзликина М.П.,его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Мерзликина М.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мерзликин совершил приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в августе 2010 года в Прохоровском районе Белгородской области, при следующих обстоятельствах.

01 августа около 17 часов Мерзликин на приусадебном участке своего домовладения в селе Карташевка обнаружил гранату РГ-42, являющуюся боеприпасом, которую решил использовать в своих целях для ловли рыбы путем произведения взрыва гранаты. С этой целью Мерзликин, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение обнаруженной им гранаты, незаконно присвоил её и перенес в гараж своего домовладения, где снарядил её самодельным непригодным для взрыва гранаты взрывателем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мерзликин 06 августа около 12 часов взял гранату с самодельным взрывателем и направился в село Кострома для ловли рыбы, однако, по пути в хуторе Весёлый был оставлен сотрудниками милиции, которые изъяли гранату.

В судебном заседании Мерзликин вину свою признал в полном объеме и показал, что действительно 01 августа 2010 года около 17 часов на своем приусадебном участке в селе Карташевка обнаружил гранату времен Великой Отечественной войны. Запал на гранате отсутствовал. Так как корпус гранаты поврежден не был, то он решил, что граната имела взрывной снаряд. Решив изготовить взрыватель к гранате, чтобы потом взорвать гранату на водоеме для ловли рыбы, он забрал обнаруженную им гранату домой, где перенес её в свой гараж. В последующем 06 августа 2010 года он взял гранату, положил её в пакет и направился в село Кострома на водоем. По пути в х.Весёлый его остановили сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли гранату.

Вина Мерзликина в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, кроме её собственного признания подсудимым, подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколами личного досмотра и осмотров мест происшествий, показаниями свидетелей, заключением эксперта.

Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОВД по Прохоровскому району, в ходе личного досмотра гражданина Мерзликина, проводимого 6 августа 2010 года, в ручной кладе, находившейся при Мерзликине, была обнаружена граната времен Великой Отечественной Войны (л.д.3).

Из протокола личного досмотра Мерзликина от 06 августа 2010 года следует, что в полиэтиленовом пакете, находящемся у Мерзликина М.П., была обнаружена и изъята граната времен Великой Отечественной Войны (л.д.7-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, подтверждается факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Мерзликина гранаты РГ-42 (л.д.10-14).

В ходе осмотра места происшествия от 6 августа 2010 года был осмотрен приусадебный участок Мерзликина в селе Карташевка, на котором Мерзликин обнаружил гранату (л.д.15-19).

Из показаний свидетеля Д., следует, что 6 августа 2010 года им в присутствии двух понятых Ч. и Л., а также Н., в х.Веселый Прохоровского района был остановлен Мерзликин, в руках которого находился полиэтиленовый пакет. В ходе личного досмотра Мерзликина была обнаружена и изъяты граната РГ-42.

Свидетели Ч. и Л. показали, что присутствовали при проведении личного досмотра Мерзликина в качестве понятых и подтвердили факт обнаружения в ручной кладе Мерзликина и изъятия гранаты времен Великой Отечественной войны.

Из заключения эксперта № 2018 следует, что изъятая у Мерзликина граната, является гранатой РГ-42 промышленного изготовления, которая содержит заряд взрывного вещества тротила массой 110 грамм и является боеприпасом пригодным для применения по назначению (л.д. 30-32).

Суд приходит к выводу, что собранные по данному уголовному делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности подтверждают совершение Мерзликиным указанного преступления.

Действия Мерзликина суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление Мерзликин совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность незаконного присвоения гранаты, её хранения и ношения, и желал это осуществить.

Обнаружив у себя на приусадебном участке гранату РГ-42, являющуюся боеприпасом, Мерликин незаконно присвоил её, хранил в гараже своего домовладения, и осуществил ношение при себе в ручной клади.

При назначении Мерзликину наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Мерзликин по месту жительства характеризовался удовлетворительно, непогашенных судимостей не имеет, женат, не работает, состоит на учете у врача нарколога, на учете у психиатра не состоит.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание Мерзликину юридической помощи в суде на основании ст.132 ч.1,2 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзликина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) месяца, установив Мерзликину М.П. ограничения:

1) не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

2) не выезжать за пределы территории Прохоровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района Белгородской области;

3) не уходить из дома в селе Карташевка Прохоровского района Белгородской области, по месту своего проживания, в период с 20 часов до 07 часов.

Возложить на осужденного Мерзликина М. П. обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района на регистрацию 1 раз в месяц, а также являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции Прохоровского района, имеющей право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок отбытия ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Мерзликина М.П. на учет уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мерзликину М. П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-остатки объектов от самодельного взрывного устройства – уничтожить.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать в Федеральный бюджет с Мерзликина М. П. процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвоката в суде в сумме 298 рублей с зачислением средств:

Номер счета 40101810300000010002; Банк – ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК Банка 041403001 ИНН 3123113698 КПП 312301001

Кбк 322 113 012 700 100 001 30 л/с 04261785250

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской