по обвинению Колобова М.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/2010г П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 08 декабря 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.

подсудимого Колобова М.Л.,

защитника Денисовой П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колобова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Колобов незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 23 июля 2010 года в Прохоровском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Колобов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, а для личного потребления, прибыл в хутор Сторожевое, где, на необрабатываемом дачном участке собрал дикорастущие растения мак, являющиеся наркотическим средством – маковой соломой, общей массой 212 граммов, что относится к крупным размерам для данного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел, Колобов упаковал собранное им наркотическое средство в пакет, произвел посадку на электропоезд № 6215 сообщением «Курск-Белгород» для перевозки наркотического средства по месту жительства в г.Белгород, и осуществил перевозку наркотического средства до железнодорожной станции «Беленихино», где маковая солома была обнаружена и изъята в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции.

В судебном заседании Колобов вину свою признал в полном объеме.

Действия Колобова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Колобов совершил с прямым умыслом, он осознавал, что дикорастущие растения мак, являющиеся наркотическим средством, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал их собрать, хранить и перевести по месту своего жительства без цели сбыта, а для личного употребления.

Незаконно собрав наркотическое средство, Колобов перевозил эго на электропоезде по месту своего жительства в г.Белгород без цели сбыта.

При назначении Колобову наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Колобов характеризовался по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, не работает.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колобова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Колобову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Колобова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: маковую солому, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст.Белгород, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской