по обвинению бычкова по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



№ 1–116/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 29 декабря 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого Бычкова его защитника адвоката Доброноговой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бычкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в селе Береговое Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Бычков, имея умысел на хищение, незаконно проник в сарай домовладения П., откуда в отсутствие посторонних лиц тайно похитил велосипед «SNOW BYW», принадлежащий П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2438 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Бычков вину свою признал в полном объеме.

Действия Бычкова суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Бычков совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Бычков незаконно проник в сарай домовладения, откуда тайно похитил велосипед, принадлежащий П, причинив последней материальный ущерб.

При назначении Бычкову наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Судом не признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок подсудимого проживает отдельно от него в детском интернате, алименты на содержание ребенка Бычков не платит, за уклонение от уплаты которых он дважды в 2009 и 2010 годах был судим. На иждивении у подсудимого ребенок не находится.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку Бычков имеет непогашенную судимость за совершенное преступление небольшой тяжести.

До совершения преступления Бычков по месту жительства характеризовался отрицательно, судим, по месту отбытия наказания в виде обязательных работ характеризуется положительно, холост, не работает, состоит на учете у врача нарколога.

Поскольку Бычков совершил данное преступление до вынесения в отношении его приговора мировым судом Прохоровского района 18.10.2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание Бычкову назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и приговору мирового суда судебного участка № 1 Прохоровского района от 18.10.2010 года, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового суда судебного участка № 1 Прохоровского района от 18.10.2010 года.

Меру пресечения Бычкову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Бычкова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской