по обвинению Черкашиной Т.А. по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



№ 1–115/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 17 декабря 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой Черкашиной Т.А.,её защитника адвоката Доброногова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черкашиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкашина совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в селе Беленихино Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Черкашина около 24 часов, имея умысел на хищение продуктов питания, незаконно проникла в подвал домовладения П, откуда в отсутствие посторонних лиц тайно похитила продукты питания на общую сумму 2815 рублей, принадлежащие П, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Черкашина вину свою признала в полном объеме.

Действия Черкашиной суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Черкашина совершила с прямым умыслом, она осознавала противоправность хищения, предвидела неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Черкашина незаконно проникла в подвал домовладения, откуда тайно похитила продукты питания, принадлежащие П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2 815 рублей, который для П. является значительным, поскольку её ежемесячная заработная палат составляет около 6 000 рублей, других источников дохода она не имеет.

При назначении Черкашиной наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние подсудимой в содеянном, о чем свидетельствует её поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

До совершения преступления Черкашина по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, не погашенных судимостей не имеет, сожительствует, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашину виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Черкашиной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Черкашину от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской