по обвинению Клочкова А.Н. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 15 декабря 2010 года

Прохоровский районный суд в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белоусова В.В.,

подсудимого Клочкова А.Н.,

его защитника адвоката Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении Клочкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в селе Андреевка Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Клочков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно зная, что в помещении кафе-бара имеются спиртные напитки и табачные изделия, решил их похитить. С этой целью Клочков незаконно проник в помещение кафе-бара, откуда тайно похитил спиртные и иные напитки, сигареты и зажигалки, причинив ООО «Слобода» материальный ущерб на общую сумму 3558 рублей.

В судебном заседании Клочков вину свою признал в полном объеме.

Действия Клочкова суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

Преступление Клочков совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения, предвидел неизбежность причинения собственнику материального ущерба, и желал этого.

Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Клочков тайно проник в помещение кафе-бара, откуда похитил спиртные и иные напитки, сигареты и зажигалки, причинив ООО «Слобода» материальный ущерб.

При назначении Клочкову наказания за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Клочков по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не судим, холост, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутсвуют.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клочкова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Клочкову оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Клочкова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской