по обвинению Игнатенко В.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/2010г П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Прохоровка 14 декабря 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Логвиновой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.

подсудимого Игнатенко В.Б.,

защитника Чернова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Игнатенко обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в хуторе Ямки Прохоровского района Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Игнатенко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произраставшего рядом с его домом, которые перенес в своё домовладение. После чего, изготовил наркотическое средство, и хранил у себя в домовладении для личного употребления.

В судебном заседании Игнатенко вину свою признал в полном объеме.

Действия Игнатенко суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Игнатенко совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.

Незаконно собрав наркотическое средство, Игнатенко хранил его у себя в домовладении без цели сбыта, а для личного употребления.

При назначении Игнатенко наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, которыми суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

До совершения преступления Игнатенко характеризовался по месту жительства удовлетворительно, не погашенных судимостей не имеет, не работает, женат, состоит на учете у врача нарколога.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Игнатенко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Игнатенко от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В. Марковской