по обвинению Плотникова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 26 января 2011 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Грачева В.В.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Белгородской области Куценко Е.В.,

подсудимого: Плотникова Д.В.

защитника Чернова О.В.

при секретаре Лавриненко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело по обвинению Плотникова Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Плотников совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Плотников в первой декаде августа 2010 года, на пустыре, реализуя внезапно возникший умысел, собрал наркотическое средство каннабис весом 14,2 грамма.

В судебном заседании Плотников вину признал полностью.

Действия Плотникова, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Приобретение, хранение и перевозку наркотических средств Плотников совершил с прямым умыслом, он осознавал совершение незаконного, без соответствующего разрешения, сбора запрещенных в гражданском обороте не в медицинских целях наркотикосодержащих растений, которые в дальнейшем перевез и тайно хранил в месте своего проживания без цели сбыта и желал совершение указанных действий.

Данные действия Плотников совершил в крупном размере, поскольку масса собранной и хранящейся у него марихуаны Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", признается крупным размером.

При назначении Плотникову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

До совершения преступления, подсудимый: - по месту жительства и работы характеризовался положительно, не склонен к злоупотреблению спиртными напитками, достойно ведет себя в общественных местах, добросовестно исполнял трудовые обязанности.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с подсудимого в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Плотникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ, освободить Плотникова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуану) и полимерную бутылку хранящуюся в специализированном помещении ОВД по Прохоровскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья ………… В.В.Грачев